12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

352 002256<br />

Kupferstich “ Le Bal Pare “ A. J. Duclos 19. Jh.<br />

“ Le Bal Pare A Monsieur de Villemorien Fila “ so in der Platte<br />

betitelt. Desinc par Aug. de St. Aubin graveur sowie Grave par a.<br />

J. Duclos. Schönes Blatt mit leichten Altersspuren, 31 x 42 cm<br />

Limit € 40,00<br />

351 004471<br />

Seltenes Werbeplakat “ Weinbrennerei Macholl A.G.<br />

München “ um 1900<br />

Farblithographie. Alter Mönch in einer Kutte gekleidet sitzt<br />

am Tisch und tüfftelt über einer neuen Rezeptur. Rechts oben<br />

Inschrift “ S. Emmeramus Ratisbonae “ Hinter Glas im originalen<br />

Prunkrahmen mit geschnitzter Inschrift „“ St. Emmeram Abtei<br />

Likör Macholl München “ Rückseitig Aufkleber “ Eigentum der<br />

A.G. Macholl München “ sowie Leihweise überlassen. Um 1900,<br />

guter Originalzustand, 73 x 85 cm<br />

Limit € <strong>12</strong>0,00<br />

353 004542<br />

Historismusrahmen um 1880<br />

Prunkvoller, stuckverzierter Rahmen mit Öldruck hinter Glas<br />

im Passepartout. Torbogen mit Figurenstaffage. Um 1880,<br />

leichte Altersschäden, 80 x 68 cm<br />

Limit € 80,00