12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

334 004501<br />

Heinrich Zille “ Max schiebt einen heißen Tanz “<br />

Lithographie mit späterer? Kolorierung. Druck auf beigegrauem<br />

Bütten. In Platte rechts unten signiert, sowie<br />

links unten handschriftlich mit H. Zille signiert. In<br />

schlichter, brauner Leiste hinter Glas im Passepartout.<br />

23,5 x 14,5 cm, Rahmen 32 x 22 cm<br />

Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam<br />

Limit € 150,00<br />

333 004339<br />

Kupferstich “ Freiberg im Jahre 1645 “ nach<br />

Merian<br />

Stadtplan mit seinen historischen Bauten aus der<br />

Vogelschau während der Belagerung unter Torstenson .<br />

Umfassende nummerierte Legenden der Bauten und Gassen<br />

am Blatt oben rechts und links. Detaillierte Darstellungen<br />

von Gebäuden und Truppen. Nach Merian gez. von<br />

Johann Anton Williard ( 1807 Ettlingen - 1898 Dresden ).<br />

Altersflecken, hinter Glas in breitem schwarzen Rahmen.<br />

Blattgröße 31 x 41 cm, Rahmengröße 44 x 50cm<br />

Limit € 50,00<br />

335 002669<br />

Kolorierter Stich “ Heilkräuter “ 18. Jh.<br />

Koloriertes Blatt mit verschiedenen Heilkräutern im<br />

Passepartout hinter Glas in schlichter, vergoldeter<br />

Leiste. 34 x 22 cm, Rahmen 56 x 44,5 cm<br />

Limit € 25,00