AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
148 004325<br />
Art Deco Deckeldose Manufaktur<br />
Beyer & Bock um 1925<br />
Porzellan. Über gezacktem Fuß, nach<br />
oben öffnender, achteckig facettierter<br />
Korpus mit eingesetztem Runddeckel.<br />
Dieser mit goldener Spitze. In Art Deco<br />
typischer abstrakter Malerei farbig staffiert.<br />
Unterglasurgrüne Manufakturmarke Beyer<br />
& Bock, um 1925, sehr guter Zustand, H=<br />
17 cm, D= 15 cm<br />
Limit € 50,00<br />
149 003750<br />
Kleine Ziervase um 1900<br />
Auf quadratischem Postament montierte<br />
Karaffe in Rocaillenform mit Henkel.<br />
Kobaltblauer Fond mit teils erhöhter<br />
Goldmalerei, auf der Schauseite in ovaler<br />
Kartusche Watteauszene. Unterglasurblaue<br />
Bindenschildmarke, wohl Manufaktur<br />
Schlegelmilch, um 1900, sehr guter<br />
Zustand, H = 20,5cm<br />
Limit € 80,00<br />
146 003345<br />
Vase Manufaktur Fraureuth<br />
Porzellan. Schlanker Balusterkorpus mit handgemalten<br />
Alpenveilchen auf Wandung. Fuß und Mündungsrand mit<br />
Goldrand. Grüne Stempelmarke Fraureuth, sowie dat. 1921,<br />
guter Zustand, H= 24 cm<br />
Limit € 30,00<br />
147 003395<br />
Vase Manufaktur Fraureuth um 1915<br />
Balusterförmiger Korpus mit kurzem Hals. Wei0er Fond<br />
mit floral stilisierten Golddekor in blauen Umrahmungen.<br />
Manufaktur Fraureuth, Rote Kreismarke Fraureuth<br />
Kunstabteilung. “ Zu Gunsten der Nationalstiftung für die<br />
Hinterbliebenen – der im Kriege gefallenen “ , Golddekor<br />
berieben, H= 20,5cm<br />
Limit € 30,00