12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

148 004325<br />

Art Deco Deckeldose Manufaktur<br />

Beyer & Bock um 1925<br />

Porzellan. Über gezacktem Fuß, nach<br />

oben öffnender, achteckig facettierter<br />

Korpus mit eingesetztem Runddeckel.<br />

Dieser mit goldener Spitze. In Art Deco<br />

typischer abstrakter Malerei farbig staffiert.<br />

Unterglasurgrüne Manufakturmarke Beyer<br />

& Bock, um 1925, sehr guter Zustand, H=<br />

17 cm, D= 15 cm<br />

Limit € 50,00<br />

149 003750<br />

Kleine Ziervase um 1900<br />

Auf quadratischem Postament montierte<br />

Karaffe in Rocaillenform mit Henkel.<br />

Kobaltblauer Fond mit teils erhöhter<br />

Goldmalerei, auf der Schauseite in ovaler<br />

Kartusche Watteauszene. Unterglasurblaue<br />

Bindenschildmarke, wohl Manufaktur<br />

Schlegelmilch, um 1900, sehr guter<br />

Zustand, H = 20,5cm<br />

Limit € 80,00<br />

146 003345<br />

Vase Manufaktur Fraureuth<br />

Porzellan. Schlanker Balusterkorpus mit handgemalten<br />

Alpenveilchen auf Wandung. Fuß und Mündungsrand mit<br />

Goldrand. Grüne Stempelmarke Fraureuth, sowie dat. 1921,<br />

guter Zustand, H= 24 cm<br />

Limit € 30,00<br />

147 003395<br />

Vase Manufaktur Fraureuth um 1915<br />

Balusterförmiger Korpus mit kurzem Hals. Wei0er Fond<br />

mit floral stilisierten Golddekor in blauen Umrahmungen.<br />

Manufaktur Fraureuth, Rote Kreismarke Fraureuth<br />

Kunstabteilung. “ Zu Gunsten der Nationalstiftung für die<br />

Hinterbliebenen – der im Kriege gefallenen “ , Golddekor<br />

berieben, H= 20,5cm<br />

Limit € 30,00