12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

077 004377<br />

Äußerst seltenes Doppelhenkelschälchen mit Untersetzter<br />

Manufaktur Giustiniani/ Neapel um 1830<br />

Keramik. Kleines Schälchen mit weit ausladenden Henkeln, Untersetzer<br />

ebenfalls mit Henkeln. Wandungen im ägyptisierenden Stil mit Figuren und<br />

geometrischen Ornamentbändern in Schwarz und Braun bemalt. Gemarkt mit<br />

Schriftzug Giustiniani,, Neapel um 1830, am Rand minimal bestoßen, sonst sehr<br />

guter Zustand, H= 5 cm, D= 14 cm<br />

Die Manufaktur wurde 1760 von Nicola Giustiniani gegründet, die erfolgreichste Periode<br />

allerdings war die Zeit Anfang des 19.Jh. Typisch waren die antikisierenden Motive, die vor<br />

allem in Steingut hergestellt wurden, Ausführungen in Porzellan sind äußerst selten. Die<br />

Dekore gehen zurück auf ägyptische und griechische Formen und Malereien.<br />

Limit € 600,00<br />

078 004557<br />

Renaissance – Mörser datiert 1607<br />

Glockenbronze. Hohe kraterförmige Wandung auf<br />

leicht ausstehendem Fuß. Wandung mit Tier- und<br />

Rankenornamenten verziert. Fries unter der Lippe<br />

mit Inschrift “ HEINRICK TER HORST ME<br />

FECIT A 1607 “ Seitlich 2 Kanthenkel. Holland,<br />

1607, guter Zustand mit gewachsender Patina,<br />

Unterseite mit altem Sammlungsetikett, H= 11 cm,<br />

D= 10 cm.<br />

Limit € 800,00