AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
077 004377<br />
Äußerst seltenes Doppelhenkelschälchen mit Untersetzter<br />
Manufaktur Giustiniani/ Neapel um 1830<br />
Keramik. Kleines Schälchen mit weit ausladenden Henkeln, Untersetzer<br />
ebenfalls mit Henkeln. Wandungen im ägyptisierenden Stil mit Figuren und<br />
geometrischen Ornamentbändern in Schwarz und Braun bemalt. Gemarkt mit<br />
Schriftzug Giustiniani,, Neapel um 1830, am Rand minimal bestoßen, sonst sehr<br />
guter Zustand, H= 5 cm, D= 14 cm<br />
Die Manufaktur wurde 1760 von Nicola Giustiniani gegründet, die erfolgreichste Periode<br />
allerdings war die Zeit Anfang des 19.Jh. Typisch waren die antikisierenden Motive, die vor<br />
allem in Steingut hergestellt wurden, Ausführungen in Porzellan sind äußerst selten. Die<br />
Dekore gehen zurück auf ägyptische und griechische Formen und Malereien.<br />
Limit € 600,00<br />
078 004557<br />
Renaissance – Mörser datiert 1607<br />
Glockenbronze. Hohe kraterförmige Wandung auf<br />
leicht ausstehendem Fuß. Wandung mit Tier- und<br />
Rankenornamenten verziert. Fries unter der Lippe<br />
mit Inschrift “ HEINRICK TER HORST ME<br />
FECIT A 1607 “ Seitlich 2 Kanthenkel. Holland,<br />
1607, guter Zustand mit gewachsender Patina,<br />
Unterseite mit altem Sammlungsetikett, H= 11 cm,<br />
D= 10 cm.<br />
Limit € 800,00