12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

099 003493<br />

Biedermeiertasse Thüringen um 1820<br />

Zylindrische Tassenform mit Ohrenhenkel und goldgerahmten<br />

Monogramm “ L “. Originale Untertasse mit Goldrand. Thüringen<br />

um 1820, ungemarkt, Goldränder leicht berieben, H= 6 cm<br />

Limit € 20,00<br />

101 003760<br />

Empiretasse Thüringen um 1810<br />

Zylindrische Tassenform mit Ohrenhenkel und originaler<br />

Untertasse. Auf der Wandung der Tasse sowie der Untertasse florale<br />

Goldmalerei mit Goldrändern.. Ungemarkt, Thüringen um 1810,<br />

Goldränder minimal berieben, Lippe mit winziger Stelle, sonst guter<br />

Zustand, H= 6,8cm, D= <strong>12</strong>,5 cm<br />

Limit € 30,00<br />

098 003751<br />

Zylindrische Tassenform mit Ohrenhenkel. Tasse und<br />

Untertasse mit umlaufenden, goldenen Blattwerk und<br />

Goldrändern. Ungemarkt, Thüringen um 1810, Henkel geklebt,<br />

sonst guter Zustand, H= 6 cm, D= <strong>12</strong>,5 cm.<br />

o.L.<br />

100 003444<br />

Biedermeiertasse um 1820<br />

Zylindrische Tassenform mit Ohrenhenkel. Tasse und Untertasse<br />

mit umlaufenden, goldenen Blattwerk und Goldrändern.<br />

Thüringen um 1820, ungemarkt, guter Zustand, H= 6cm<br />

Limit € 30,00