AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
099 003493<br />
Biedermeiertasse Thüringen um 1820<br />
Zylindrische Tassenform mit Ohrenhenkel und goldgerahmten<br />
Monogramm “ L “. Originale Untertasse mit Goldrand. Thüringen<br />
um 1820, ungemarkt, Goldränder leicht berieben, H= 6 cm<br />
Limit € 20,00<br />
101 003760<br />
Empiretasse Thüringen um 1810<br />
Zylindrische Tassenform mit Ohrenhenkel und originaler<br />
Untertasse. Auf der Wandung der Tasse sowie der Untertasse florale<br />
Goldmalerei mit Goldrändern.. Ungemarkt, Thüringen um 1810,<br />
Goldränder minimal berieben, Lippe mit winziger Stelle, sonst guter<br />
Zustand, H= 6,8cm, D= <strong>12</strong>,5 cm<br />
Limit € 30,00<br />
098 003751<br />
Zylindrische Tassenform mit Ohrenhenkel. Tasse und<br />
Untertasse mit umlaufenden, goldenen Blattwerk und<br />
Goldrändern. Ungemarkt, Thüringen um 1810, Henkel geklebt,<br />
sonst guter Zustand, H= 6 cm, D= <strong>12</strong>,5 cm.<br />
o.L.<br />
100 003444<br />
Biedermeiertasse um 1820<br />
Zylindrische Tassenform mit Ohrenhenkel. Tasse und Untertasse<br />
mit umlaufenden, goldenen Blattwerk und Goldrändern.<br />
Thüringen um 1820, ungemarkt, guter Zustand, H= 6cm<br />
Limit € 30,00