AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
150 003352<br />
3 Dessertteller um 1900<br />
Porzellan. Leicht gemuldete Teller<br />
mit bewegten Rand, im Spiegel<br />
Landschaftsdekor sowie grün und<br />
gelb staffierter Wandung. Ohne<br />
Marke, um 1900, Altersspuren,<br />
1 Teller mit Haarrissen und<br />
Randbestoßung, D= 22 cm<br />
o.L.<br />
151 004215<br />
Große Schokoladentasse<br />
Gotha um 1860<br />
Glockenförmige Tasse mit<br />
Rocaillienrand und Ohrenhenkel.<br />
Originale Untertasse. Auf der<br />
Schauseite Widmung “ Zum<br />
Andenken für Herrn Pathe “ Reich<br />
in Gold- und Blautönen dekorierte<br />
Wandungen. Aufglasurbraune<br />
Hennebergmarke, Gotha um<br />
1860, sehr guter Zustand,<br />
H= 8,5 cm, D= 17,5 cm<br />
Limit € <strong>12</strong>0,00<br />
152 004278<br />
Biedermeier- Ansichtenteller<br />
Teller mit Goldrand, im Spiegel<br />
feingemalte Ansicht eines<br />
herrschaftlichen Anwesens, im<br />
Vordergrund Springbrunnen und<br />
Spaziergänger, unter der Ansicht<br />
bezeichnet „Schloß Altenstein„ auf<br />
der Rückseite ein Frauenbildnis,<br />
ungemarkt, Thüringen oder Böhmen<br />
um 1850 D = 20,5 cm<br />
Limit € 50,00