12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

150 003352<br />

3 Dessertteller um 1900<br />

Porzellan. Leicht gemuldete Teller<br />

mit bewegten Rand, im Spiegel<br />

Landschaftsdekor sowie grün und<br />

gelb staffierter Wandung. Ohne<br />

Marke, um 1900, Altersspuren,<br />

1 Teller mit Haarrissen und<br />

Randbestoßung, D= 22 cm<br />

o.L.<br />

151 004215<br />

Große Schokoladentasse<br />

Gotha um 1860<br />

Glockenförmige Tasse mit<br />

Rocaillienrand und Ohrenhenkel.<br />

Originale Untertasse. Auf der<br />

Schauseite Widmung “ Zum<br />

Andenken für Herrn Pathe “ Reich<br />

in Gold- und Blautönen dekorierte<br />

Wandungen. Aufglasurbraune<br />

Hennebergmarke, Gotha um<br />

1860, sehr guter Zustand,<br />

H= 8,5 cm, D= 17,5 cm<br />

Limit € <strong>12</strong>0,00<br />

152 004278<br />

Biedermeier- Ansichtenteller<br />

Teller mit Goldrand, im Spiegel<br />

feingemalte Ansicht eines<br />

herrschaftlichen Anwesens, im<br />

Vordergrund Springbrunnen und<br />

Spaziergänger, unter der Ansicht<br />

bezeichnet „Schloß Altenstein„ auf<br />

der Rückseite ein Frauenbildnis,<br />

ungemarkt, Thüringen oder Böhmen<br />

um 1850 D = 20,5 cm<br />

Limit € 50,00