AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
117 004049<br />
Empire - Dejeuner<br />
Manufaktur Sevres um 1805<br />
Elegantes 5- teiliges Dejeuner, bestehend aus<br />
Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 2 Tassen<br />
mit Untertassen.. Über quadratischem Stand, ovoide<br />
Kannenform mit hochgezogenem Kanthenkel<br />
und Röhrenausguss. Wandungen mit Goldfond<br />
und in den ovalen Kartuschen Blumenbuketts.<br />
Gestempelte Manufakturmarke, Sevres um<br />
1805, guter Zustand, Gold minimal berieben,<br />
Kanne H= 26 cm, Milchkännchen H= 13 cm,<br />
Zuckerdose H= 15,5 cm<br />
Limit € 1500,00<br />
118 004034<br />
Dejeuner Manufaktur Fürstenberg<br />
Bestehend aus ovalem Tablett mit seitlichen<br />
Handhaben, Kaffeekanne, Milchkännchen,<br />
Zuckerdose und 2 Tassen mit Untertassen.<br />
Barocke Form, Wandungen aufwändig mit<br />
Blumenbuketts und Streublümchen bemalt, sowie<br />
reich ziervergoldet. Unterglasurblaue F-Marke,<br />
Manufaktur Fürstenberg, 20. Jh., sehr guter Zustand,<br />
Tablett L= 44 cm. Kanne H= 22 cm<br />
Limit € 290,00<br />
119 004077<br />
Jugendstilschatulle KPM um 1915<br />
Rechteckiger Porzellankorpus im Messingmontierung und leicht gewölbten<br />
Scharnierdeckel. Wandung umlaufend mit Goldbördüre verziert. Im Deckel<br />
ovale, feingemalte Parkszene. Unterglasurblaue Zeptermarke und schwarzen<br />
Malernummern, KPM um 1915, guter Zustand, L x B x H 14 x 9,5 x 7 cm<br />
Limit € 320,00