12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

117 004049<br />

Empire - Dejeuner<br />

Manufaktur Sevres um 1805<br />

Elegantes 5- teiliges Dejeuner, bestehend aus<br />

Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 2 Tassen<br />

mit Untertassen.. Über quadratischem Stand, ovoide<br />

Kannenform mit hochgezogenem Kanthenkel<br />

und Röhrenausguss. Wandungen mit Goldfond<br />

und in den ovalen Kartuschen Blumenbuketts.<br />

Gestempelte Manufakturmarke, Sevres um<br />

1805, guter Zustand, Gold minimal berieben,<br />

Kanne H= 26 cm, Milchkännchen H= 13 cm,<br />

Zuckerdose H= 15,5 cm<br />

Limit € 1500,00<br />

118 004034<br />

Dejeuner Manufaktur Fürstenberg<br />

Bestehend aus ovalem Tablett mit seitlichen<br />

Handhaben, Kaffeekanne, Milchkännchen,<br />

Zuckerdose und 2 Tassen mit Untertassen.<br />

Barocke Form, Wandungen aufwändig mit<br />

Blumenbuketts und Streublümchen bemalt, sowie<br />

reich ziervergoldet. Unterglasurblaue F-Marke,<br />

Manufaktur Fürstenberg, 20. Jh., sehr guter Zustand,<br />

Tablett L= 44 cm. Kanne H= 22 cm<br />

Limit € 290,00<br />

119 004077<br />

Jugendstilschatulle KPM um 1915<br />

Rechteckiger Porzellankorpus im Messingmontierung und leicht gewölbten<br />

Scharnierdeckel. Wandung umlaufend mit Goldbördüre verziert. Im Deckel<br />

ovale, feingemalte Parkszene. Unterglasurblaue Zeptermarke und schwarzen<br />

Malernummern, KPM um 1915, guter Zustand, L x B x H 14 x 9,5 x 7 cm<br />

Limit € 320,00