12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

168 004509<br />

Große Prunktasse um 1840<br />

Über eingezogenem Rundfuß, zylindrische<br />

Wandung mit öffnender Mündung.<br />

Aufwändig teils durchbrochen gearbeiteter<br />

Bisquithenkel in Form eine Wappenschild<br />

haltenden, geflügelten Kriegers. Schauseitig in<br />

Rechteckkartusche die Ansicht eines Schlosses,<br />

diese signiert mit I. Tailleur. Weiters auf der<br />

Wandung in Bisquitreliefs Europa auf dem<br />

Stier sowie Herkules mit dem Nemëischen<br />

Löwen. Ungemarkt, wohl KPM um 1840,<br />

sehr guter Zustand, H= <strong>12</strong> cm<br />

Limit € 300,00