12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

108 004046<br />

Kaffeeservice „ Katharina „<br />

Manufaktur Weimar<br />

21- teilig. Bestehend aus Kanne,<br />

Milchkännchen, Zuckerdose<br />

sowie 6 Gedecken. Kannen<br />

und Zuckerdose mit buckligen<br />

Wandungen, glockenförmigen<br />

Tassen mit Rocaillhenkel und<br />

Reliefrändern. Wandungen mit<br />

reich bemalten Blütendekor.<br />

Manufaktur Weimar, 2. H. 20. Jh.,<br />

guter Zustand, Kanne H= 26 cm<br />

Limit € 100,00<br />

109 003177<br />

Anbietteller mit Tasse<br />

Porzellan. Schalenförmige Tasse<br />

über Rundfuß mit originaler<br />

Untertasse als Anbietteller mit<br />

asymetrischem Tassenstand.<br />

Beide Teile mit Goldrand und<br />

stilisierten Blumendekor.<br />

Grüne Stempelmarke Weimar,<br />

20. Jh., sehr guter Zustand,<br />

D= 22 / 24 cm, H= 7 cm<br />

.<br />

Limit € 15,00<br />

110 003757<br />

Biedermeier Kernstück<br />

um 1850<br />

Porzellan. Bestehend aus<br />

kleiner Kanne, Milchgießer<br />

und Zuckerschälchen. Weißer<br />

Fond mit schwarz-goldenen<br />

Griffen. Ungemarkt, wohl<br />

Thüringen oder Böhmen um<br />

1850, guter Erhaltungszustand,<br />

Kanne H= 18 cm<br />

Limit € 50,00