AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
108 004046<br />
Kaffeeservice „ Katharina „<br />
Manufaktur Weimar<br />
21- teilig. Bestehend aus Kanne,<br />
Milchkännchen, Zuckerdose<br />
sowie 6 Gedecken. Kannen<br />
und Zuckerdose mit buckligen<br />
Wandungen, glockenförmigen<br />
Tassen mit Rocaillhenkel und<br />
Reliefrändern. Wandungen mit<br />
reich bemalten Blütendekor.<br />
Manufaktur Weimar, 2. H. 20. Jh.,<br />
guter Zustand, Kanne H= 26 cm<br />
Limit € 100,00<br />
109 003177<br />
Anbietteller mit Tasse<br />
Porzellan. Schalenförmige Tasse<br />
über Rundfuß mit originaler<br />
Untertasse als Anbietteller mit<br />
asymetrischem Tassenstand.<br />
Beide Teile mit Goldrand und<br />
stilisierten Blumendekor.<br />
Grüne Stempelmarke Weimar,<br />
20. Jh., sehr guter Zustand,<br />
D= 22 / 24 cm, H= 7 cm<br />
.<br />
Limit € 15,00<br />
110 003757<br />
Biedermeier Kernstück<br />
um 1850<br />
Porzellan. Bestehend aus<br />
kleiner Kanne, Milchgießer<br />
und Zuckerschälchen. Weißer<br />
Fond mit schwarz-goldenen<br />
Griffen. Ungemarkt, wohl<br />
Thüringen oder Böhmen um<br />
1850, guter Erhaltungszustand,<br />
Kanne H= 18 cm<br />
Limit € 50,00