19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1141<br />

1142<br />

| 104<br />

1141*<br />

FOLGE VON 10 STÜHLEN „EN CABRIOLET“, Louis XVI, Frankreich um 1800.<br />

Buche kanneliert sowie beschnitzt mit Rosetten und Zierfries. Hufförmiger Sitz auf gerader<br />

Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Leicht eingezogene, jochförmig abschliessende<br />

Rückenlehne. Beiger Stoffbezug mit Rautenmuster. 56x48x48x93cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 7 460.- / 11 190.-)<br />

1142*<br />

BAROMETER/THERMOMETER, Transition, Paris um 1780.<br />

Holz beschnitzt und vergoldet bzw. teils weiss gefasst. Runde Wetterscheibe mit gemalten,<br />

französischen Angaben und 3 Zeigern, darüber der Thermometer zwischen Zweigen.<br />

Durchbrochener Abschluss in Form einer Masche. H 100 cm. B 36 cm.<br />

Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 240.- / 3 730.-)<br />

1143<br />

BIBLIOTHEKSVITRINE, Louis XVI, sign. F. RUBESTUCK (François Rübestück,<br />

Meister 1766), Innungsstempel, Paris um 1780.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Zierfries eingelegt. Rechteckiger<br />

Korpus mit leicht vorstehendem Blatt auf profiliertem Sockel. Doppeltürige Front mit markanter<br />

Querleiste. Vergoldete Bronzebeschläge. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte.<br />

172x53x144,5 cm.<br />

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden Schweizer Privatsammlung.<br />

Feines <strong>Möbel</strong> von hoher Qualität und grosser Eleganz.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 6 720.- / 10 450.-)<br />

1144*<br />

1 PAAR „LAMPES BOUILLOTTES“, Louis XVI, Paris um 1800.<br />

Vergoldete Bronze und Messing. Kannelierter, runder Schaft mit 3 geschweiften<br />

Lichtarmen mit zylindrischen Tüllen und runden Tropftellern, auf fein reliefiertem<br />

Schalenfuss. In der Höhe verstellbarer, dunkel gefasster Lichtschirm (1 bestossen).<br />

1 Lampe elektrifiziert. H 67 cm.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 480.- / 6 720.-)