19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1283<br />

1283<br />

PORTIERE, im pompejanischen Stil, wohl Neapel.<br />

Öl/Lwd, aufgezogen auf Gestell. Feine Darstellung von antikisierenden Motiven. H 260 cm, B 330 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 490.- / 2 240.-)<br />

1284*<br />

TERRACOTTA-GRUPPE, Louis XVI-Stil, nach CLODION (Claude Michel, Nancy 1738-1814<br />

Paris), Frankreich, 19. Jh.<br />

Auf einem Baumstrunk sitzende, lachende Faunin mit Weinkranz und einem mit Früchten gefüllten<br />

Tambourin, auf ihrem Knie ein kleiner Satyr, zu ihren Füssen ein Knabe, auf Rundsockel. Mit Signatur<br />

CLODION. Reparaturen. H 52 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 990.- / 5 220.-)<br />

1285*<br />

OVALE SCHALE MIT BRONZEMONTUR, Empire-Stil, Frankreich.<br />

Vergoldete Bronze, Messing und grünes Glas. Schale mit eckigen Henkeln, in durchbrochener<br />

Halterung mit Putti, Löwen und Girlanden, auf viereckigen Füssen. L 44 cm. H 14 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 490.- / 2 240.-)<br />

1284<br />

| 211