19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1080<br />

1081 (1 Paar)<br />

| 54<br />

1080<br />

1 PAAR BERGEREN, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Buche moulüriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />

Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />

Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit<br />

gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grüner Veloursbezug<br />

mit dekorativem Nagelbeschlag. 68x50x45x94 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Genf.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 990.- / 4 480.-)<br />

1081*<br />

1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweifte Wandplatte mit unterschiedlich<br />

hohen, eingedrehten Lichtarmen mit knospenförmigen Tüllen<br />

und blätterförmigen Tropftellern. H 50 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 7 460.- / 11 190.-)<br />

1082*<br />

KLEINE KOMMODE, Régence/Louis XV, mit unleserlicher Signatur,<br />

Paris um 1730/50.<br />

Veilchen- und Rosenholz gefriest. Rechteckiger, geschweifter Korpus mit<br />

vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit drei Schubladen.<br />

Feine, vergoldete Bronzebeschläge und Messingfriese. Profilierte „Griotte<br />

Rouge“- Platte. 93x53x84 cm.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 8 960.- / 13 430.-)