19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1288<br />

1288*<br />

1 PAAR ENCOIGNUREN „AUX BUSTES DE FEMME“, Louis<br />

XVI-Stil, Paris um 1870.<br />

Mahagoni geflammt und profiliert. Viertelkreisrunder Korpus mit freistehenden<br />

Ecksäulen auf gerader Zarge mit Kreiselfüssen. Front mit 1 Türe.<br />

Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge in<br />

Form von Frauenbüsten, korinthischen Kapitellen, Rosetten und Zierfries.<br />

Profilierte, rosa/grau gesprenkelte Marmorplatte. 72x55x90 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

Feines Paar von bestechender Qualität.<br />

CHF 35 000.- / 55 000.-<br />

(€ 26 120.- / 41 040.-)<br />

1289<br />

1 PAAR BERGKRISTALL-OBELISKEN, Louis XVI-Stil, wohl<br />

Russland um 1900.<br />

Bergkristall und vergoldete Bronze. Schmaler Obelisk auf Rechteckockel<br />

mit Quaderfüssen. H 66 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />

Bergkristall ist seit Jahrhunderten ein ausserordentlich begehrtes Material.<br />

Einer der chinesischen Kaiser besass farblose Türen aus Bergkristall, die zu<br />

seinem Thronsaal führten und ihm freie Sicht auf seine Untertanen gaben.<br />

Blütezeit der Quarz-Schnitzerei war während der Regierungszeit von Zarin<br />

Katharina der Grossen, einer Gönnerin und Förderin dieses Kunsthandwerks.<br />

Tausende wunderschön geschliffener Kunstgegenstände aus Bergkristall und<br />

vielen anderen Quarzen wurden bereits im alten Russland hergestellt.<br />

Bergkristall wird weltweit abgebaut. Die wichtigsten Fundstellen für sind in<br />

Brasilien, Frankreich, in der Schweiz, in Italien, Russland, Indien, Südafrika,<br />

Pakistan, in den USA und Kanada.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 490.- / 2 240.-)<br />

1289<br />

| 213