19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1330<br />

1331<br />

| 236<br />

1330<br />

1 PAAR ARABER-BÜSTEN, Historismus, in der Art von F.<br />

GOLDSCHEIDER (Friedrich Goldscheider, 1845 Wien 1897), Wien um<br />

1890.<br />

Terracotta bemalt. Büste eines orientalischen Paares mit Koptuch auf profiliertem<br />

Volutensockel. Monogr. GB und unleserlich bezeichnet. H 55 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 490.- / 2 240.-)<br />

1331*<br />

WAAGEN, A. (Arthur Waagen, 1833-1898), Historismus, Frankreich um<br />

1860.<br />

Brünierte Bronze. Auf einem Hocker sitzende, lachende Orientalin in<br />

prächtigem Gewand, mit Turban und Halsschmuck, auf ihren Knien ein<br />

Saiteninstrument, auf tischartigem Sockel mit Teppich. Sign. WAAGEN.<br />

H 45 cm.<br />

Feine Bronze von hoher Qualiätt.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 490.- / 2 240.-)<br />

1332*<br />

1 PAAR GROSSE BRONZEFIGUREN „A L’ANTIQUE“, Napoléon<br />

III, Paris um 1870.<br />

Brünierte Bronze. Stehende Frauenfigur in antikisierendem Gewand, ein<br />

Füllhorn als Lichtträger tragend, auf profiliertem Ovalsockel. H 163 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 29 850.- / 52 240.-)