19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1027<br />

1028<br />

| 20<br />

1027*<br />

SALONTISCH MIT „ARTE POVERA“-MALEREI, Louis XV, wohl<br />

Venedig um 1760.<br />

Holz profiliert und allseitig gefasst mit „arte povera“; auf grün/blauem<br />

Fond asiatische Figurenstaffage in idealisierter Parklandschaft, Blumen,<br />

Blätter, Filets und Zierfries. Rechteckiges, randprofiliertes und vertieftes<br />

Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen.<br />

1 Bein repariert. 84x48x74 cm.<br />

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />

CHF 25 000.- / 45 000.-<br />

(€ 18 660.- / 33 580.-)<br />

1028*<br />

MARMORBÜSTE EINES ADLIGEN, Barock, Rom, 18./19. Jh.<br />

„Carrara“ und diverse andere Marmorarten. Büste im Habitus eines römischen<br />

Imperatoren, in Rüstung mit Gorgonenhaupt, auf profiliertem<br />

Rundfuss. H 87 cm.<br />

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 50 000.- / 80 000.-<br />

(€ 37 310.- / 59 700.-)<br />

1029*<br />

BEMALTES GUERIDON, Louis XV, Genua um 1760.<br />

Holz allseitig gefasst; auf grün/blauem Fond bunte Blumen, Blätter,<br />

Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden<br />

Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />

Beinen. Front mit 1 Türe. Profilierte, grau/beige gesprenkelte<br />

Marmorplatte. 40x31x73 cm.<br />

CHF 45 000.- / 75 000.-<br />

(€ 33 580.- / 55 970.-)