19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1251 (Detail)<br />

1252<br />

| 190<br />

1251<br />

Auktion:<br />

Donnerstag, 2. Dezember 2010, 16.00 Uhr<br />

Katalognr. 1251-1347<br />

1251<br />

PETSCHAFT MIT KLEINER KRIEGERFIGUR, Historismus, wohl<br />

deutsch, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldete und versilberte Bronze. Stehende Kriegerin mit Lanze und<br />

Schild, auf geschweiftem, reliefiertem Sockel mit Granat- und türkisfarbenen<br />

Steinen sowie mit achteckiger Petschaft. H 8,5 cm.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 450.- / 600.-)<br />

1252*<br />

KLEINE BÜSTE EINER GÖTTIN, Historismus, bez. F.<br />

BARBEDIENNE. FONDEUR. (Ferdinand Barbedienne, 1810-1892),<br />

Paris um 1880.<br />

Patinierte Bronze. Göttin mit zusammengebundenem Haar und Reif, nach<br />

links blickend, auf konischem Rundsockel. H 25 cm.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 370.- / 600.-)<br />

1253*<br />

1 PAAR GROSSE BRONZEFIGUREN DES ATLAS, Régence-Stil,<br />

Paris.<br />

Brünierte Bronze. Stehende Atlasfigur, eine Erdkugel bzw. eine<br />

Armillarsphäre tragend, auf Rechtecksockel. H je ca. 135 cm.<br />

Provenienz: Aus europäischem Besitz.<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 22 390.- / 37 310.-)