19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1303<br />

1303*<br />

KAMINGARNITUR MIT PORZELLANPLAKETTEN, Louis XVI-<br />

Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und bunt bemaltes Porzellan mit Portraits französischer<br />

Adliger, spielender Kinder, Putti, Blumen und Maschen. Pendule:<br />

Bastionsförmiges, reich verziertes Gehäuse mit Medaillon-Aufsatz und<br />

Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden- und arabischen<br />

Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Girandolen:<br />

Vasenförmiger Schaft mit zentraler Tülle und 4 geschweiften Lichtarmen mit<br />

knospenförmiger Tülle und blätterförmigem Tropfteller, auf Bastionssockel<br />

mit Kreiselfüssen. Pendule 31x14x49 cm. Girandolen H 50 cm.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 14 930.- / 22 390.-)<br />

1304*<br />

1 PAAR PORZELLAN-JARDINIEREN MIT BRONZEMONTUR,<br />

Louis XVI-Stil, das Porzellan in der Art von Sèvres, die <strong>Bronzen</strong> Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und bunt bemaltes Porzellan; galante Szenen in mit<br />

Blumen beschmückten Kartuschen. Zylindrischer Gefässkörper mit fein<br />

profilierter Lippe und Traghenkeln mit Löwenköpfen, auf profiliertem<br />

Bronzering mit stilisierten Akanthus-Füssen. D 24 cm, H 24,5 cm.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 970.- / 10 450.-)<br />

1305*<br />

BRONZEFIGUR EINER FRAU, wohl Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Brünierte Bronze und weinroter, weiss geäderter Marmor. Stehende, antikisierende<br />

junge Frau in faltenreichem Gewand, auf Würfelsockel mit<br />

Lanzettblättern. Fehlstellen. H 44 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 120.- / 1 870.-)<br />

1304 (1 Paar)<br />

| 221