19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1016 (Detail)<br />

1017 (1 Paar)<br />

| 12<br />

1016*<br />

KLEINER REISEWECKER, Renaissance, deutsch, um 1570.<br />

Vergoldete Bronze und Messing. Trommelförmiges, reliefiertes Gehäuse mit Glocke und Balusterknauf, auf 3<br />

schmalen Füssen. Teils ersetztes Eisenwerk mit Spindelhemmung. D 48 mm. H 82 mm.<br />

In unserer Juni Auktion 2009 (Katalognr. 1006) wurde eine Renaissance Reise-Trommeluhr mit analogem<br />

Wecker verkauft.<br />

Der Wecker gehörte ursprünglich zu einer der kleinsten Renaissance-Trommeluhren. Wecker dieser Art sind<br />

heute kaum zu finden und noch seltener als die Trommeluhren, für die sie geschaffen wurden. Die Trommeluhren<br />

wurden von ca. 1520 bis ins ausgehende 16. Jahrhundert gefertigt und sind genauso klein wie die damaligen<br />

Taschenuhren, die einen Stackfreed-Mechanismus besitzen, der die varierende Kraft der Zugfeder reguliert,<br />

währenddem bei den Trommeluhren die Kraftübertragung vom Federhaus mittels Schnecke durch eine Kette<br />

zum Gangwerk ausgelöst wird.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 610.- / 4 100.-)<br />

1017<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE, Barock, deutsch, 18. Jh.<br />

Bronze. Balusterschaft mit grossem Dorn, auf pyramidenförmigem Sockel mit stilisierten Ball- und<br />

Klauenfüssen. H 46 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 450.- / 670.-)<br />

1018<br />

KERZENSTOCK, Barock, deutsch, 18./19. Jh.<br />

Bronze. Balusterschaft mit grossem, rundem Tropfteller und Dorn, auf Dreisockel. H 66,5 cm.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 150.- / 220.-)