19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1296<br />

1296*<br />

KAMINPENDULE „LA LISEUSE“, Louis XVI-Stil, die Bronze sign.<br />

und dat. H. DASSON 1883 (Henry Dasson, 1825-1896), das Zifferblatt<br />

sign. LEROY PARIS 13-15 PALAIS-ROYAL (gegr. 1785, tätig 1865),<br />

Paris um 1880.<br />

Vergoldete bzw. brünierte Bronze und ebonisiertes Holz. Auf das rechteckige<br />

Gehäuse gestützte, lesende junge Frau in faltenreichem Gewand,<br />

ein Buch auf den Knien, auf gestuftem, mehrfach profiliertem Rechteck-<br />

Sockel mit Scheibenfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und<br />

arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen.<br />

68x25x48 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

Eine modellogleiche Pendule aus den 1750er Jahren ist abgebildet in: H.<br />

Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete <strong>Bronzen</strong> - Die Bronzearbeiten des<br />

Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 160 (Abb. 3.3.1).<br />

CHF 7 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 220.- / 8 960.-)<br />

1297<br />

1 PAAR DECKELVASEN MIT BRONZEMONTUR, Louis XVI-Stil,<br />

Paris, Ende 19. Jh.<br />

Alabaster und vergoldete Bronze. Halbovaler Gefässkörper mit stark<br />

eingezogenem Hals, profiliertem Deckel mit Zapfenknauf und Widderköpfen,<br />

auf profiliertem, konischem Rundfuss. H 55 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 1 870.- / 3 360.-)<br />

1297<br />

| 217