19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1168<br />

1168 (Detail)<br />

| 122<br />

1168*<br />

1 PAAR ACHAT-VASEN MIT BRONZEMONTUR, Louis XVI, wohl<br />

England, 18./19. Jh.<br />

Braunroter Achat sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Ovaler<br />

Vasenkörper mit Rundfuss, auf gestuftem Quadersockel. Reiche, vergoldete<br />

Beschläge in Form von 2 Vögeln mit Girlanden, Perlstab und<br />

Blätterkranz. H 29,5 cm.<br />

Feines und ausserordentlich seltenes Paar von bestechender Qualität.<br />

In der Sammlung Founès befand sich ein analoges, jedoch in weissem<br />

Marmor ausgeführtes Vasenpaar, das 1936 in der Galerie Charpentier verkauft<br />

wurde.<br />

CHF 60 000.- / 90 000.-<br />

(€ 44 780.- / 67 160.-)<br />

1169*<br />

KLEINES BUREAU-PLAT, Louis XVI, sign. E. LEVASSEUR<br />

(Etienne Levasseur, Meister 1765), Paris um 1780.<br />

Hartholz kanneliert und schwarz gelackt. Rechteckiges, vorstehendes, mit<br />

rotem, goldgeprägtem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab<br />

gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten markant verjüngenden<br />

Vierkantbeinen. Front mit 1 Schublade. Reiche, matt- und glanzvergoldete<br />

Bronzebeschläge und -sabots. Ergänzungen. 84x43x71cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatbesitz, Genf.<br />

- Auktion Galerie <strong>Koller</strong> Zürich, 2.12.1998 (Katalognr. 1168).<br />

- Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 16 000.- / 26 000.-<br />

(€ 11 940.- / 19 400.-)