19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1007<br />

1008<br />

| 6<br />

1007<br />

FOLGE VON 3 AMPHOREN, 2. Jh. n. Chr., Italien.<br />

Ton mit starken Witterungsspuren. Schmaler Gefässkörper mit ausladender<br />

Lippe. 1 Amphore repariert. H 85 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, Genf.<br />

- Seit den 1970er Jahren in einer Schweizer Sammlung.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 14 930.- / 22 390.-)<br />

1008*<br />

GROSSE MARMORFIGUR DES MINOTAURUS, Spätbarock,<br />

Italien, wohl 17. Jh.<br />

Weiss/grau gesprenkelter Marmor. Auf grau/rot gesprenkeltem Sockel.<br />

H 105 cm.<br />

Provenienz: Aus einer österreichischen Sammlung.<br />

Der Minotauros ist eine griechische Sagengestalt mit Stierkopf und dem<br />

Körper eines Mannes. Der kretische König Minos, ein Sohn des Zeus, bat<br />

den Meeresgott Poseidon, ihm zur Festigung der Königswürde und zur<br />

Abschreckung eventueller Thronanwärter ein Wunder zu gewähren. Er<br />

solle einen weissen Stier aus dem Meer emporsteigen lassen, den Minos<br />

dann zu opfern versprach. Poseidon gewährte ihm die Bitte und sandte<br />

einen prächtigen Stier. Minos jedoch behielt den Stier für sich und opferte<br />

ein anderes Tier. Poseidon erzürnte und verfluchte Minos' Frau Pasiphaë -<br />

sie verliebte sich unsterblich in den Stier und liess von Daedalos ein hölzernes<br />

Kuhgestell bauen und eine Kuhhaut darüberspannen. Als es fertig<br />

war, kroch Pasiphaë hinein, um sich mit dem weissen Stier zu vereinigen.<br />

Nach dieser Paarung wurde Minotauros geboren, eine furchteinflössende<br />

Gestalt mit menschlichem Körper und dem Kopf eines Stieres.<br />

CHF 13 000.- / 18 000.-<br />

(€ 9 700.- / 13 430.-)