19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1083<br />

1084<br />

| 56<br />

1083*<br />

FOLGE VON 4 GEFASSTEN FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis<br />

XV, J.B. LELARGE (Jean-Baptiste II Lelarge, Meister 1738) zuzuschreiben,<br />

Paris um 1760.<br />

Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie hellgrün<br />

gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende<br />

Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellbeiger<br />

Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Sitzkissen. 67x60x45x90 cm.<br />

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 4 500.- / 7 500.-<br />

(€ 3 360.- / 5 600.-)<br />

1084*<br />

SALONTISCH MIT „DECOR DE ROUEN“-MALEREI, sog. „table<br />

de cabaret“, Louis XV, Frankreich, 18. Jh.<br />

Holz fein beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie polychrom<br />

bemalt; auf beigem Fond feine Muscheln, Kartuschen, Bandelwerk<br />

und Zierfries. Rechteckiges, vertieftes Blatt mit abgerundeten Ecken auf<br />

wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Fassung restauriert<br />

und teils ergänzt. 59x41x65 cm.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 6 720.- / 10 450.-)<br />

1085*<br />

VASE MIT BRONZEMONTUR, das Porzellan China, 18. Jh., die<br />

<strong>Bronzen</strong> mit Monogramm JB, Paris, 18./19. Jh.<br />

Türkisblaues Porzellan sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Ovaler, langgezogener<br />

Gefässkörper mit hohem, eingezogenem Hals auf Volutensockel mit<br />

Blättern. H 50,5 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 970.- / 10 450.-)