19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1326<br />

1326*<br />

SALONTISCH MIT LACKPLATEAU, das Plateau China, Ende 19.<br />

Jh, das Gestell später.<br />

Vergoldete Bronze und lackiertes Holz; auf rotem Fond polychrome<br />

Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft. Rechteckiges<br />

Blatt auf feinem Bronzegestell mit Kreuzsteg. 140x46x44 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 990.- / 5 220.-)<br />

1327*<br />

VIERSATZTISCH, Napoléon III, Shanghai, 19. Jh.<br />

Holz mit feiner Lackmalerei; Figurenstaffage in idealisierter Park- und<br />

Pagodenlandschaft. Rechteckiges Blatt auf feinen Wallenstützen mit<br />

Jochsfüssen. 50x31x70 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Teil der Sammlungen der Herzöge von Anhalt, Dessau-Wörlitz.<br />

- Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 490.- / 2 240.-)<br />

1328*<br />

KLEINE BRONZEFIGUR EINER FRAU, Napoléon III, Paris um 1900.<br />

Brünierte Bronze und dunkelroter Marmor. Stehende junge Frau in faltenreichem<br />

Gewand mit geflochtenem Haar, der rechte Fuss auf einem Fels<br />

mit Muscheln, auf konischem Rundsockel. Bez. PAR FAYOT und<br />

SUSSE FR. H 22 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 490.- / 2 240.-)<br />

1327<br />

| 233