19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1151 1152<br />

1153 (Detail)<br />

| 110<br />

1151<br />

CARTEL, Louis XVI, Paris um 1780.<br />

Vergoldete Bronze. Wappenförmiges Gehäuse mit markantem<br />

Vasenaufsatz. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen<br />

Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 30x13x74<br />

cm.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 730.- / 6 720.-)<br />

1152*<br />

RUNDES GUERIDON, Louis XVI, in der Art von CANABAS (Joseph<br />

Gengenbach, Meister 1766), Paris um 1780.<br />

Mahagoni kanneliert. In durchbrochene Messinggalerie gefasste, beige/<br />

grau gesprenkelte Marmorplatte auf kanneliertem Säulenschaft mit 3 feinen,<br />

geschweiften Beinen. D 60 cm, H 80 cm.<br />

CHF 3 800.- / 5 800.-<br />

(€ 2 840.- / 4 330.-)<br />

1153*<br />

CARTONNIER „A FLEURS“, Louis XVI, sign. RVCL (Roger<br />

Vandercruse, Meister 1755), die Carton-Schubladen mit Etikette von<br />

TASSIN (Pariser Lederproduktionswerkstätte), Paris um 1775/80.<br />

Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt<br />

mit Blumenbouquets in Henkelvasen, Girlanden, Filets und Zierfries.<br />

Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit sich nach<br />

unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 10 goldgeprägten Leder-<br />

Carton-Schubladen auf 5 Reihen über feiner Doppeltüre. Vergoldete<br />

Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Griotte Rouge“-Platte. Auf der<br />

Rückseite einer Carton-Schublade die Etikette von Tassin. 102x35x152<br />

cm.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 29 850.- / 52 240.-)