19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1086<br />

1087<br />

| 58<br />

1086*<br />

1 PAAR GROSSE TAPISSERIE-FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis<br />

XV, die Bezüge wohl aus der Manufacture de Beauvais, Paris, 18. Jh.<br />

Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie<br />

vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende<br />

Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />

Feiner Tapisseriebezug mit Figurenstaffage und Vögeln in idealisierter<br />

Landschaft. 73x60x44x99 cm.<br />

Provenienz: Adelsbesitz, Deutschland.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 14 930.- / 22 390.-)<br />

1087<br />

GUERIDON „A FLEURS“, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Rosenholz, Palisander und teils getönte Fruchthölzer gefriest und fein eingelegt<br />

mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Prismiertes, randprofiliertes<br />

und vorstehendes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften, durch entsprechendes Tablar verbundenen Beinen. Seitlich<br />

1 Schublade mit diversen Kompartimenten und 1 lederbezogenes<br />

Auszugstablar. Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen.<br />

Restaurationen. 65x45x77 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 990.- / 5 220.-)<br />

1088*<br />

GRÜNE HORNPENDULE mit Sockel, Louis XV, das Zifferblatt und<br />

Werk sign. HENRY PADEVAL A PARIS (Henry Padeval, Meister ca.<br />

1740), Paris um 1740/50.<br />

Grün gefärbtes Horn und vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit<br />

Vasenaufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel.<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen.<br />

Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine,<br />

matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. 30x17x76 cm.<br />

CHF 14 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 450.- / 13 430.-)