19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1268<br />

1268*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN, Historismus, Frankreich um 1880.<br />

Vergoldete Bronze. Reich reliefierter, mit Wappen, Maskaronen und<br />

Akanthusblättern verzierter Schaft mit 3 geschweiften Lichtarmen mit<br />

vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern, auf Dreisockel mit<br />

Volutenfüssen. H 44 cm.<br />

Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 730.- / 6 720.-)<br />

1270<br />

| 202<br />

1269 (1 Paar)<br />

1269*<br />

1 PAAR APPLIKEN, Louis XV-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Kartuschenförmige, geschweifte Wandplatte mit<br />

unterschiedlich hohen, teils gedrehten Lichtarmen mit knospenförmigen<br />

Tüllen und blätterförmigen Tropftellern. Elektrifiziert. H 39 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 1 870.- / 3 360.-)<br />

1270*<br />

ZIERSCHALE, Louis XV-Stil, Paris, spätes 19. Jh.<br />

Porzellan bunt bemalt in der Art von Sèvres sowie vergoldete Bronze und<br />

Messing. Flache, runde Schale mit eingerollten Henkeln, 2 geschweiften<br />

Füssen und amouröser Szene. D 18,5 cm, H 11 cm.<br />

Provenienz: Deutscher Privatbesitz.<br />

CHF 400.- / 700.-<br />

(€ 300.- / 520.-)<br />

1271<br />

RUNDES GUERIDON „A FLEURS“, Louis XV-Stil, sign.<br />

EDWARDS & ROBERTS („cabinet makers“, tätig in London in den<br />

1890er Jahren), England, Ende 19. Jh.<br />

Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt<br />

mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Vorstehendes, in profilierten<br />

Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener, mit geschweiften,<br />

durch bewegten Steg mit Zentralplateau verbundenen Beinen. Front mit 1<br />

Schublade. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete<br />

Bronzebeschläge und -sabots. D 61 cm, H 65 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 990.- / 5 220.-)