19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1077<br />

1078<br />

| 52<br />

1077*<br />

FOLGE VON 3 FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XV, Paris um<br />

1760.<br />

Buche moulüriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />

Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne<br />

mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter, teils goldgeprägter<br />

Lederbezug. Sitzkissen. 70x54x46x96 cm.<br />

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 7 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 220.- / 8 960.-)<br />

1078<br />

KLEINER SCHREIBTISCH „A FLEURS“, Louis XV und später,<br />

Paris.<br />

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie eingelegt<br />

mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und<br />

teils in durchbrochene Messinggalerie gefasstes Blatt auf schmalen,<br />

geschweiften Stützen mit Jochsfüssen. Front mit 1 lederbezogenen<br />

Schublade. Bronzebeschläge. Etwas zu überholen. 43x30x70 cm.<br />

CHF 700.- / 1 200.-<br />

(€ 520.- / 890.-)<br />

1078A*<br />

KLEINE BERGERE, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Buche moulüriert. Geschweifter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne<br />

mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. rosaroter<br />

Stoffbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. 66x42x44x87 cm.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 750.- / 1 120.-)