19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1272<br />

1273<br />

| 204<br />

1272*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN MIT PORZELLANFIGUREN, Louis<br />

XV-Stil, das Porzellan wohl Sachsen, 19. Jh., die <strong>Bronzen</strong> Paris um 1880.<br />

Polychrom bemaltes Porzellan sowie matt- und glanzvergoldete Bronze.<br />

Stehende Musikanten, der Mann mit Spitzhut, zerrissener Hose und<br />

Dudelsack, die Frau mit Haube, Schürze und Saiteninstrument, umgeben<br />

von Zweigen und 3 geschweiften, unterschiedlich hohen Lichtarmen mit<br />

vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern, auf eingezogenem<br />

Postament mit Volutenfüssen. H 58 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 7 460.- / 11 190.-)<br />

1273*<br />

ENCRIER, Napoléon III, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Stehender Löwe und Adler, ein bekröntes Wappen<br />

haltend, auf durchbrochenem Volutensockel. 2 achteckige Glasgefässe mit<br />

helmförmigen Knäufen für Tinte und Löschsand. L 38 cm. H 34 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 240.- / 3 730.-)<br />

1274*<br />

GROSSE KOMMODE, Louis XV-Stil, Paris um 1900.<br />

Rosenholz gefriest. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit vorstehenden<br />

Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />

Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse.<br />

Ausserordentlich reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.<br />

Profilierte „Fleur de Pêche“-Platte. 130x68x88 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 6 500.- / 9 500.-<br />

(€ 4 850.- / 7 090.-)