19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1206<br />

1206*<br />

KAMINGARNITUR, Empire, das Zifferblatt sign. DUPAS A PARIS<br />

(tätig 1791-1817), das Modell von C. GALLE (Claude Galle, Meister<br />

1786), Paris um 1810/15.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie „Griotte Rouge“-Marmor. Pendule:<br />

Vasenförmiges Uhrgehäuse mit reich durchbrochenem Deckel,<br />

Pinienzapfenknauf und Rundfuss, auf gestuftem Quadersockel mit<br />

Kreiselfüssen. In feine Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stundenzahlen und arabischen Monatstagen. 3 Zeiger. Pariser Werk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ziervasen: Zylindrischer Vasenkörper mit kleinen,<br />

eingerollten Henkeln, reich durchbrochenem Deckel, Knospenknauf und<br />

konischem Rundfuss, auf gestuftem Quadersockel mit Scheibenfüssen.<br />

Ausserordentlich reiche Beschläge und Applikationen. Pendule: 18x18x58 cm.<br />

Vasen: H 47 cm.<br />

Gegen Ende der Louis-XVI-Epoche war C. Galle im Atelier seines<br />

Schwiegervaters für den „Garde-Meuble de la Couronne“ tätig. Auch<br />

während der Revolutionszeit gelang es Galle, sein Geschäft mit Erfolg zu<br />

führen, indem er in seinen Räumen auch <strong>Möbel</strong> und Einrichtungsgegenstände<br />

anderer Ateliers anbot.<br />

CHF 45 000.- / 75 000.-<br />

(€ 33 580.- / 55 970.-)<br />

1207<br />

SPIEGEL, Empire, wohl Dänemark um 1810.<br />

Mahagoni durchbrochen und fein beschnitzt mit Rosetten, Blättern,<br />

Kartuschen und Zierfries sowie teils vergoldet. Rechteckiger, profilierter<br />

Rahmen mit durchbrochenem, bogenförmig abschliessendem Aufsatz.<br />

H 115 cm. B 54 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 490.- / 2 240.-)<br />

1207<br />

| 153