19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1313<br />

1314 (1 Paar)<br />

| 226<br />

1313*<br />

TAFELAUFSATZ, Empire-Stil, wohl Paris.<br />

Vergoldete Bronze. Rechteckiges, verspiegeltes Blatt mit markant abgerundeten<br />

Seiten und durchbrochenem Rand auf Tatzenfüssen. 103x58x12 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 5 500.- / 8 500.-<br />

(€ 4 100.- / 6 340.-)<br />

1314*<br />

1 PAAR HENKELVASEN, Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Brünierte Bronze und schwarzer, teils gravierter Stein. Godronierte<br />

Kratervase mit geschweiften Henkeln und konischem Rundfuss, auf rechteckigem,<br />

gestuftem Sockel mit 2 frei stehenden Säulen. Die Wandung<br />

reliefiert mit mythologischen Figuren und Kränzen. H 42,5 cm.<br />

Provenienz: Aus europäischem Besitz.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 240.- / 3 730.-)<br />

1315*<br />

BUREAU-PLAT „AUX LIONS AILES“, Empire-Stil, nach Vorlagen<br />

von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-<br />

Desmalter, 1770-1841), Paris um 1900.<br />

Mahagoni geflammt sowie matt- und glanzvergoldete Bronze.<br />

Rechteckiges, mit beigem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf<br />

gerader Zarge mit markanten Bronzestützen in Form von geflügelten<br />

Löwen auf H-Steg. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen.<br />

Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche, matt- und<br />

glanzvergoldete Bronzebeschläge. 163x103x80 cm.<br />

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />

Ausserordentlich elegantes Bureau-Plat von bestechender Qualität.<br />

Für Angaben zu Jacob-Desmalter siehe Fussnote der Katalognr. 1199.<br />

CHF 13 000.- / 18 000.-<br />

(€ 9 700.- / 13 430.-)