19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1339<br />

1339*<br />

MENE, P.J. (Pierre Jules Mène, 1810 Paris 1879), Frankreich um 1870.<br />

Patinierte Bronze. Reitender Adliger mit 5 Hunden, auf profiliertem<br />

Ovalsockel. Sign. P.J. MENE. 75x40x68 cm.<br />

Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />

Eine modellogleiche Bronzegruppe ist abgebildet in: P. Kjellberg, Les<br />

bronzes du XIXe siècle, Tours 2001; S. 470.<br />

P.J. Mène war ein in Paris tätiger Tierskulpteur, der die Bildhauerei autodidaktisch<br />

gelernt hatte. Er schuf Pferde, Hunde, Katzen, Hirsche und<br />

andere Tiere sowie solche mit Menschen in Bronze und Terracotta; zahlreiche<br />

seiner Werke befinden sich heute in den Museen von La Rochelle,<br />

Levrettes, Löwen, Marseille, Melbourne, Rouen und Louvre.<br />

CHF 28 000.- / 48 000.-<br />

(€ 20 900.- / 35 820.-)<br />

1340*<br />

KLEINE TISCHUHR, Historismus, von REYNAUD & GLATOU<br />

GENEVE (tätig von 1870-1900), Schweiz, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldetes Messing. Ovales Uhrgehäuse mit fein durchbrochener<br />

Fassung, 2 Volutenfüssen und verstellbarem Ständer. Fein graviertes<br />

Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Taschenuhrwerk. Mit originalem<br />

Lederetui. H 11,5 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 240.- / 3 730.-)<br />

1340<br />

| 241