19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1309 (Folge von 4) 1310<br />

1309*<br />

FOLGE VON 4 GROSSEN APPLIKEN, Empire-Stil, Paris um 1900.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie feiner Glas- und Kristallbehang.<br />

Halbrunder Wandring mit 6 geschweiften Lichtarmen mit breiten<br />

Tropftellern und vasenförmigen Tüllen unter Lichtkrone mit Palmetten.<br />

Elektrifiziert. Etwas zu überholen. H 120 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenen europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 970.- / 10 450.-)<br />

1311<br />

| 224<br />

1310*<br />

RUNDE JARDINIERE, Empire-Stil, Paris, 19. Jh. und später.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie grau gefasstes Metall. Flache<br />

Schale mit profilierter Lippe auf durch Volutensteg verbundenen<br />

Säulenbeinen. D 45 cm, H 77 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 990.- / 5 220.-)<br />

1311*<br />

1 PAAR ZIERVASEN „AUX TETES DE BOUC“, Louis XVI-Stil,<br />

Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Grüner, geäderter Marmor und vergoldete Bronze. Eiförmiger<br />

Vasenkörper mit Henkeln in Form von Steinbock-Köpfen, flammenförmigem<br />

Knauf und konischem Rundfuss, auf Quaderplatte. H 43 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Auktion Bruun Rasmussen Kopenhagen, 25.4.2007 (Katalognr. 1100).<br />

- Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 990.- / 5 220.-)<br />

1312*<br />

1 PAAR RUNDE TISCHE „AUX DAUPHINS“, Empire-Stil, wohl<br />

Russland um 1900.<br />

Mahagoni und teils brünierte Bronze. Leicht vorstehende, randgefasste<br />

schwarze Marmorplatte auf gerader Zarge mit massivem Bronzeschaft in<br />

Form von 3 ineinander verschlungenen Delphinen auf eingezogenem<br />

Dreisockel. Sternförmige, matt- und glanzvergoldete Bronzeapplikationen.<br />

D 93 cm, H 91 cm.<br />

CHF 13 000.- / 18 000.-<br />

(€ 9 700.- / 13 430.-)