Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen
- Keine Tags gefunden...
1097 (Detail)<br />
1098<br />
| 70<br />
1097*<br />
1 PAAR LACK-ENCOIGNUREN, Louis XV, sign. C. WOLFF<br />
(Christophe Wolff, Meister 1755), Innungsstempel, Paris um 1760.<br />
Holz allseitig gelackt im „goût chinois“; auf schwarzem Fond<br />
Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft in zarten<br />
Goldtönen. Viertelkreisrunder Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf<br />
wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht gebauchte<br />
Front mit 1 Türe. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.<br />
Profilierte „Brèche d’Alep“-Platte. 67x51x90 cm.<br />
Feines Paar von hoher Qualität.<br />
Das umfangreiche Werk des ursprünglich aus Deutschland stammenden<br />
Ebenisten C. Wolff zeichnet sich vor allem durch „excellente qualité<br />
d’exécution“ (P. Kjellberg) aus und wird von einer ausserordentlich feinen,<br />
mit Blumen und Maschen versehenen Marketerie und einer äusserst eleganten,<br />
wohl proportionierten Formgebung charakterisiert.<br />
874-878 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes<br />
français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 476 (biogr. Angaben).<br />
CHF 40 000.- / 70 000.-<br />
(€ 29 850.- / 52 240.-)<br />
1098<br />
OVALES GUERIDON, Louis XV, sign. J.B. GALET (Jean-Baptiste<br />
Galet, Meister 1754), Innungsstempel, Paris um 1770.<br />
Satinholz gefriest. In durchbrochene Messinggalerie gefasste, leicht vorstehende<br />
„Vert de Mer“-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge<br />
mit geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen<br />
Beinen. Front mit 1 Schublade mit lederbezogenem Tablar und<br />
Kompartimenten für das Schreibzeug. Vergoldete Bronzebeschläge und<br />
-sabots. Restaurationen. 59x43x74 cm.<br />
J.B. Galet führte sein Atelier in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine und<br />
genoss einen exzellenten Ruf als bedeutender Ebenist. Er fertigte sehr<br />
feine <strong>Möbel</strong> im „style Louis XV“ und in der aufkommenden<br />
Formensprache des Neoklassizismus.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 480.- / 6 720.-)