19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1097 (Detail)<br />

1098<br />

| 70<br />

1097*<br />

1 PAAR LACK-ENCOIGNUREN, Louis XV, sign. C. WOLFF<br />

(Christophe Wolff, Meister 1755), Innungsstempel, Paris um 1760.<br />

Holz allseitig gelackt im „goût chinois“; auf schwarzem Fond<br />

Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft in zarten<br />

Goldtönen. Viertelkreisrunder Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf<br />

wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht gebauchte<br />

Front mit 1 Türe. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.<br />

Profilierte „Brèche d’Alep“-Platte. 67x51x90 cm.<br />

Feines Paar von hoher Qualität.<br />

Das umfangreiche Werk des ursprünglich aus Deutschland stammenden<br />

Ebenisten C. Wolff zeichnet sich vor allem durch „excellente qualité<br />

d’exécution“ (P. Kjellberg) aus und wird von einer ausserordentlich feinen,<br />

mit Blumen und Maschen versehenen Marketerie und einer äusserst eleganten,<br />

wohl proportionierten Formgebung charakterisiert.<br />

874-878 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes<br />

français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 476 (biogr. Angaben).<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 29 850.- / 52 240.-)<br />

1098<br />

OVALES GUERIDON, Louis XV, sign. J.B. GALET (Jean-Baptiste<br />

Galet, Meister 1754), Innungsstempel, Paris um 1770.<br />

Satinholz gefriest. In durchbrochene Messinggalerie gefasste, leicht vorstehende<br />

„Vert de Mer“-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge<br />

mit geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen<br />

Beinen. Front mit 1 Schublade mit lederbezogenem Tablar und<br />

Kompartimenten für das Schreibzeug. Vergoldete Bronzebeschläge und<br />

-sabots. Restaurationen. 59x43x74 cm.<br />

J.B. Galet führte sein Atelier in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine und<br />

genoss einen exzellenten Ruf als bedeutender Ebenist. Er fertigte sehr<br />

feine <strong>Möbel</strong> im „style Louis XV“ und in der aufkommenden<br />

Formensprache des Neoklassizismus.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 480.- / 6 720.-)