19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1030<br />

1030 (Blatt)<br />

| 22<br />

1030<br />

MITTELTISCH „AUX OISEAUX“, Barock-Stil, teils mit älteren Elementen,<br />

deutsch.<br />

Nussbaum, Perlmutt und diverse, teils kolorierte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich<br />

fein eingelegt mit exotischen Vögeln, Blumen, Blättern, Parkettmarketerie<br />

und Zierfries. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf gerader Zarge mit durch bewegten<br />

Kreuzsteg verbundenen Balusterbeinen auf gequetschten Kugelfüssen. Front mit 1<br />

Schublade. Bronzebeschläge und -hänger. 130x77x77 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 1 870.- / 3 360.-)<br />

1031<br />

1 PAAR HOCKER, spätes Louis XV, wohl deutsch, 18./19. Jh.<br />

Eiche ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Voluten und Blättern.<br />

Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften<br />

Beinen. Gelber Stoffbezug. Sitzkissen. 47x41x43 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Auktion Galerie <strong>Koller</strong> Zürich, 23.9.2003 (Katalognr. 1062).<br />

- Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 240.- / 3 730.-)<br />

1032*<br />

GROSSER ARMLEHNSTUHL, Barock, dat. 1732, deutsch.<br />

Nussbaum reich beschnitzt mit Kartuschen, Kreuz und Zierfries. Trapezförmiger Sitz<br />

„à chassis“ auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch bewegten Kreuzsteg verbundenen<br />

Beinen. Hohe, flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften<br />

-stützen. Grauer Stoffbezug. 77x54x53x140 cm.<br />

Provenienz: Adelsbesitz, Deutschland.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 990.- / 5 220.-)