19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1079<br />

1079*<br />

KAROSSENUHR, Louis XV, das Werk sign. AGERON A PARIS<br />

(François Ageron, Meister 1741) Frankreich um 1740/50.<br />

Teils durchbrochenes Silber und graviertes Messing. Rundes, aufklappbares<br />

Uhrgehäuse mit Tragring. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen<br />

Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Monaten und Datum. 4<br />

Zeiger. Feines, hochklappbares Spindelwerk mit Spirale und 4/4-Stundenschlag.<br />

Repetition auf Anfrage mit Grande Sonnerie. Wecker. In Silber-<br />

Halterung mit braunem Schildpatt. D 12 cm. H 5,5 cm.<br />

F. Ageron war ein brillanter Uhrmacher und bekannt für seine qualitativ<br />

hochstehenden, meist komplizierten Werke. Er arbeitete mit den wichtigsten<br />

„bronziers“ seiner Zeit zusammen, wie z.B. mit den Caffiéri, J.J. de<br />

Saint-Germain und J. Dumont.<br />

Als Kutschen-, Sattel- oder Karossenuhren bezeichnet man sehr grosse<br />

Taschenuhren, die als Zeitmesser auf Reisen in Kutschen mitgeführt wurden.<br />

Sie besitzen meist ein Schlag- und ein Weckwerk sowie mehrere<br />

Gehäusehüllen zum Schutz vor Stössen und wurden vorwiegend im 17.<br />

und 18. Jahrhundert hergestellt.<br />

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996, S. 269 (biogr.<br />

Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S.<br />

3 (biogr. Angaben).<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 8 960.- / 13 430.-)<br />

| 53