19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1319*<br />

1 PAAR RUNDE GUERIDONS MIT AMETHYST-PLATTE,<br />

Empire-Stil, wohl Russland.<br />

Amethyst und vergoldete bzw. brünierte Bronze. Leicht vorstehendes<br />

Blatt auf gerader Zarge mit 3 markanten, durch Zwischentablar verbundenen<br />

Karyatidenstützen. D 55 cm, H 89 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

Der Name Amethyst stammt aus dem Griechischen und bedeutet „dem<br />

Rausche entgegenwirkend“; es drückt den Glauben aus, dass ein Träger<br />

von Amethyst gegen die berauschende Wirkung von Wein gefeit sei.<br />

Ursprünglich ergab sich dieser Aberglaube aus dem Brauch, den Wein mit<br />

Wasser zu verdünnen, welcher dadurch eine rötlich/violette (amethystfarbene)<br />

Färbung annahm. Gleichzeitig konnte man so wesentlich mehr trinken.<br />

Dem Amythyst wurde auch eine apotropäische Wirkung nachgesagt<br />

und ist heute noch Bestandteil des Bischofsringes.<br />

CHF 24 000.- / 34 000.-<br />

(€ 17 910.- / 25 370.-)<br />

1319<br />

| 229