19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1333<br />

1334<br />

| 238<br />

1333*<br />

MARMORGRUPPE „LES ENFANTS MUSICIENS“, wohl Italien,<br />

Ende 19. Jh.<br />

Weiss/grauer Marmor. Tanzende und musizierende Kinder mit<br />

Rosenknospe und Blumenstrauss, auf profiliertem, mit Früchten<br />

beschmücktem Ovalsockel. 72x23x74 cm.<br />

Provenienz: Aus europäischem Besitz.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 13 430.- / 20 900.-)<br />

1334*<br />

GEMITO, V. (Vincenzo Gemito, 1852-1929), Neapel, Ende 19. Jh.<br />

Brünierte Bronze. Stehender, lachender Junge mit strähnigem Haar, in der<br />

linken Hand einen kleinen Krug haltend, unter dem rechten Arm einen<br />

grossen Krug tragend, auf brunnenförmigem Sockel. Verso mit Inschriften<br />

„Dall’ originale propt. del Re di Napoli SM Francesco II Napoli Gemito“,<br />

„Proprieta artistica“ und undeutlich „Fond (...) Lasana Napoli“. H 55 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 730.- / 6 720.-)<br />

1335<br />

ELFENBEIN-HUMPEN, Historismus, deutsch um 1880.<br />

Ausserordentlich fein beschnitztes Elfenbein. Zylindrischer Gefässkörper<br />

mit Klappdeckel mit kleinem Putto als Knauf und geschwungenem Henkel<br />

in Form einer nackten jungen Frau. Die Wandung mit Darstellung des<br />

„Urteil des Paris“, Satyr und kleinem Faun. Einige feine Risse. H 31 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 4 480.- / 5 970.-)