19.02.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen

1148<br />

1149<br />

| 108<br />

1148<br />

FOLGE VON 12 GROSSEN GEFASSTEN STÜHLEN „EN<br />

CABRIOLET“, 2 mit Armlehnen, Louis XVI, sign. N. BAUDIN (Noël<br />

Baudin, Meister 1763), Paris um 1775.<br />

Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten und Zierfies sowie<br />

weiss/beige/grün gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />

Säulenbeinen. Eingezogene Rückenlehne „en chapeau de gendarme“,<br />

die Fauteuils mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />

Jonc-Geflecht. Geometrisch gemusterter Stoffbezug. Sitzkissen. Fassung<br />

restauriert. Fauteuils 49x60x48x93 cm, Stühle 45x55x44x88 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 8 960.- / 13 430.-)<br />

1149*<br />

BAROMETER/THERMOMETER, Louis XVI, Paris um 1780.<br />

Holz beschnitzt und vergoldet bzw. teils weiss gefasst. Runde, leicht verblasste<br />

Wetterscheibe mit gemalten, französischen Angaben und 3<br />

Zeigern, darunter der Thermometer zwischen Lorbeerzweigen. Aufsatz<br />

mit 2 Turteltauben und Lorbeerblättern. Alte Eisenhalterung. Teils mit<br />

altem Zeitungspapier beklebt. H 102 cm, B 38 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 240.- / 3 730.-)<br />

1150<br />

KAMINPENDULE „ARIADNE“, Louis XVI, das Zifferblatt sign.<br />

LEPINE HER DU ROY PLACE DES VICTOIRES, das Werk sign.<br />

und numm. LEPINE HGER DU ROY A PARIS No 4268 (Jean-Antoine<br />

I Lépine, Challex 1720-1814 Paris), Paris um 1780.<br />

Weisser Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Nackte<br />

Ariadne mit Becher und faltenreichem Tuch, auf dem runden Uhrgehäuse<br />

sitzend, getragen von 2 Putti auf Ziegenböcken, auf Bastionssockel mit<br />

Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabisch-römisch kombinierten<br />

Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger.<br />

Feines Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 40x13x49 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P.<br />

Pröschel, Vergoldete <strong>Bronzen</strong> - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und<br />

Klassizismus, München 1986; I, S. 280 (Abb. 4.13.1).<br />

CHF 28 000.- / 48 000.-<br />

(€ 20 900.- / 35 820.-)