Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen
- Keine Tags gefunden...
1148<br />
1149<br />
| 108<br />
1148<br />
FOLGE VON 12 GROSSEN GEFASSTEN STÜHLEN „EN<br />
CABRIOLET“, 2 mit Armlehnen, Louis XVI, sign. N. BAUDIN (Noël<br />
Baudin, Meister 1763), Paris um 1775.<br />
Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten und Zierfies sowie<br />
weiss/beige/grün gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />
Säulenbeinen. Eingezogene Rückenlehne „en chapeau de gendarme“,<br />
die Fauteuils mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />
Jonc-Geflecht. Geometrisch gemusterter Stoffbezug. Sitzkissen. Fassung<br />
restauriert. Fauteuils 49x60x48x93 cm, Stühle 45x55x44x88 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 8 960.- / 13 430.-)<br />
1149*<br />
BAROMETER/THERMOMETER, Louis XVI, Paris um 1780.<br />
Holz beschnitzt und vergoldet bzw. teils weiss gefasst. Runde, leicht verblasste<br />
Wetterscheibe mit gemalten, französischen Angaben und 3<br />
Zeigern, darunter der Thermometer zwischen Lorbeerzweigen. Aufsatz<br />
mit 2 Turteltauben und Lorbeerblättern. Alte Eisenhalterung. Teils mit<br />
altem Zeitungspapier beklebt. H 102 cm, B 38 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 240.- / 3 730.-)<br />
1150<br />
KAMINPENDULE „ARIADNE“, Louis XVI, das Zifferblatt sign.<br />
LEPINE HER DU ROY PLACE DES VICTOIRES, das Werk sign.<br />
und numm. LEPINE HGER DU ROY A PARIS No 4268 (Jean-Antoine<br />
I Lépine, Challex 1720-1814 Paris), Paris um 1780.<br />
Weisser Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Nackte<br />
Ariadne mit Becher und faltenreichem Tuch, auf dem runden Uhrgehäuse<br />
sitzend, getragen von 2 Putti auf Ziegenböcken, auf Bastionssockel mit<br />
Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabisch-römisch kombinierten<br />
Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger.<br />
Feines Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 40x13x49 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P.<br />
Pröschel, Vergoldete <strong>Bronzen</strong> - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und<br />
Klassizismus, München 1986; I, S. 280 (Abb. 4.13.1).<br />
CHF 28 000.- / 48 000.-<br />
(€ 20 900.- / 35 820.-)