Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
244<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1398<br />
1397<br />
1397*<br />
FIGUR EINER ODALISKE, Historismus, Wien, Ende 19. Jh.<br />
Bronze teils bemalt. Festlich geschmückte Odaliske in prächtigem<br />
Gewand und Schleier, hinter ihr ein kleiner Mohr, die Schleppe<br />
tragend, auf rechteckiger Schieferplatte. L 21 cm, H 19 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
Wiener Bronzen, aus Bronze gegossene Kleinplastiken, finden als<br />
Ziergegenstände Verwendung. Einfache, nicht so fein gestaltete, ziselierte und<br />
bemalte Exemplare wurden schon gegen Ende der Biedermeierzeit hergestellt<br />
und werden zum Teil noch heute produziert. Die Blütezeit der Wiener Bronze<br />
war ca. 1880-1914. Im 1. Weltkrieg 1914-1918 und auch im 2. Weltkrieg<br />
(1939-1945) wurden viele Wiener Bronzen eingeschmolzen. Bei den Wiener<br />
Bronzen gibt es eine ungemeine Vielfalt an Motiven. Sehr bekannt sind die<br />
Orientalen mit Kamelen oder Teppichen, die Indianer auf Pferden oder mit<br />
Zelten und die Mannigfaltigkeit naturalistisch ausgeführter Tiere, wie<br />
Elefanten, Löwen, Hasen, Hunde, Ratten, Vögel, Frösche, Insekten usw. Am<br />
häufigsten wurden grau-schwarz gestreifte Katzen hergestellt, zum Teil wie<br />
Menschen gekleidet und auch wie Menschen agierend, als Musiker, Kellner,<br />
Zecher, Lehrer usw. Auch andere Tiere, z. B. Hasen und Hunde, sind oft bei<br />
menschlichen Tätigkeiten dargestellt.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 880.- / 3 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1398*<br />
FIGUR EINER AFRIKANERIN, viktorianisch, wohl England,<br />
Ende 19. Jh.<br />
Zinkguss bemalt. Stehende Frau mit langem Gewand und Spielkarten<br />
in der Hand, auf bühnenartigem Rechtecksockel mit Papagei<br />
und Tisch. H 68 cm.<br />
Provenienz: Aus südfranzösischem Besitz.<br />
CHF 4 500.- / 7 500.-<br />
(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />
Siehe Abb.