Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
204<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1310 1311<br />
1312<br />
1310*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „A LA TETE DE SATYRE“, spätes Empire,<br />
Paris, 19. Jh.<br />
Bronze brüniert bzw. teils vergoldet und ockerfarbener Marmor.<br />
Satyrkopf mit Zentralfackel und 3 eingerollten Lichtarmen mit<br />
vasenförmiger Tülle und rundem Tropfteller, auf Balusterschaft<br />
mit gestuftem Rechtecksockel. H 62 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Belgien.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 000.- / 8 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1311*<br />
PRUNK-DECKENLEUCTHER, Empire-<strong>Stil</strong>, wohl Russland oder<br />
Schweden um 1900.<br />
Bronze, Messing und teils geschliffener Glas- und Kristallbehang.<br />
Schmaler Balusterschaft mit Lichtring mit 12 geschweiften Lichtarmen<br />
mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle sowie<br />
reich behangener Lichtkrone. D 90 cm, H 100 cm.<br />
Provenienz: Aus einer belgischen Sammlung.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 250.- / 9 380.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1312*<br />
SPIEGEL, Empire, Frankreich um 1810/20.<br />
Holz fein beschnitzt mit Henkelvase, Blumen, Blättern und Zierfries<br />
sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter und profilierter Rahmen<br />
mit oktogonal-abgerundetem Fronton. H 160 cm, B 77 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 750.- / 6 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1313<br />
GIRANDOLE „AUX NEGRES“, Restauration, Paris, 19. Jh.<br />
Bronze brüniert bzw. teils vergoldet. 3 kleine, um Bambusschirm<br />
stehende Mohren, in die trompetenförmigen Lichtarme mit<br />
vasenförmiger Tülle blasend, auf Zylindersockel mit Stützen in<br />
Form von Fabelwesen. Vergoldete Applikationen in Form von<br />
Blumengirlanden, Palmetten und Zierfries. H 49 cm.<br />
Provenienz: Aus Schweizer Besitz.<br />
Feine Girandole von hoher Qualität.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 380.- / 15 630.-)<br />
Siehe Abb.