16.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen

204<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1310 1311<br />

1312<br />

1310*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „A LA TETE DE SATYRE“, spätes Empire,<br />

Paris, 19. Jh.<br />

Bronze brüniert bzw. teils vergoldet und ockerfarbener Marmor.<br />

Satyrkopf mit Zentralfackel und 3 eingerollten Lichtarmen mit<br />

vasenförmiger Tülle und rundem Tropfteller, auf Balusterschaft<br />

mit gestuftem Rechtecksockel. H 62 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Belgien.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 750.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1311*<br />

PRUNK-DECKENLEUCTHER, Empire-<strong>Stil</strong>, wohl Russland oder<br />

Schweden um 1900.<br />

Bronze, Messing und teils geschliffener Glas- und Kristallbehang.<br />

Schmaler Balusterschaft mit Lichtring mit 12 geschweiften Lichtarmen<br />

mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle sowie<br />

reich behangener Lichtkrone. D 90 cm, H 100 cm.<br />

Provenienz: Aus einer belgischen Sammlung.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 250.- / 9 380.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1312*<br />

SPIEGEL, Empire, Frankreich um 1810/20.<br />

Holz fein beschnitzt mit Henkelvase, Blumen, Blättern und Zierfries<br />

sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter und profilierter Rahmen<br />

mit oktogonal-abgerundetem Fronton. H 160 cm, B 77 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 3 750.- / 6 250.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1313<br />

GIRANDOLE „AUX NEGRES“, Restauration, Paris, 19. Jh.<br />

Bronze brüniert bzw. teils vergoldet. 3 kleine, um Bambusschirm<br />

stehende Mohren, in die trompetenförmigen Lichtarme mit<br />

vasenförmiger Tülle blasend, auf Zylindersockel mit Stützen in<br />

Form von Fabelwesen. Vergoldete Applikationen in Form von<br />

Blumengirlanden, Palmetten und Zierfries. H 49 cm.<br />

Provenienz: Aus Schweizer Besitz.<br />

Feine Girandole von hoher Qualität.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 9 380.- / 15 630.-)<br />

Siehe Abb.