16.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen

150<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1232 1233 (1 Paar)<br />

1234 (1 Paar)<br />

1232*<br />

1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „A LA BACCHANTE“, spätes<br />

<strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Paris, 19. Jh.<br />

Bronze teils vergoldet bzw. brüniert und hellbeiger Marmor.<br />

Schreitende nackte Bacchantin mit Efeukranz im Haar, ein Füllhorn<br />

mit Zentraltülle und 3 eingerollten Lichtarmen tragend, auf<br />

Zylindersockel mit Quaderplatte. Vergoldete Applikationen in<br />

Form von Girlanden und Maschen. Elektrifiziert. H 96 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />

CHF 12 000.- / 15 000.-<br />

(€ 7 500.- / 9 380.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1233*<br />

1 PAAR GROSSE APPLIKEN „AU VASE“, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>-<strong>Stil</strong>, Paris,<br />

Ende 19. Jh.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückte Wandplatte<br />

mit markantem Vasenabschluss und 3 geschweiften Lichtarmen<br />

mit blätterförmigem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert.<br />

H 66 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1234*<br />

1 PAAR ZIERVASEN, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Paris, 19. Jh.<br />

Rot/grauer Marmor und vergoldete Bronze. Urnenförmiger, profilierter<br />

und mit Früchtegirlanden beschmückter Gefässkörper mit<br />

Henkeln in Form von Löwenköpfen und geringelten Schlangen,<br />

auf profiliertem Rundfuss mit Quadersockel. Vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -applikationen. Als Lampen montiert und elektrifiziert.<br />

H 56 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />

Siehe Abb.