Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
150<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1232 1233 (1 Paar)<br />
1234 (1 Paar)<br />
1232*<br />
1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „A LA BACCHANTE“, spätes<br />
<strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Paris, 19. Jh.<br />
Bronze teils vergoldet bzw. brüniert und hellbeiger Marmor.<br />
Schreitende nackte Bacchantin mit Efeukranz im Haar, ein Füllhorn<br />
mit Zentraltülle und 3 eingerollten Lichtarmen tragend, auf<br />
Zylindersockel mit Quaderplatte. Vergoldete Applikationen in<br />
Form von Girlanden und Maschen. Elektrifiziert. H 96 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />
CHF 12 000.- / 15 000.-<br />
(€ 7 500.- / 9 380.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1233*<br />
1 PAAR GROSSE APPLIKEN „AU VASE“, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>-<strong>Stil</strong>, Paris,<br />
Ende 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückte Wandplatte<br />
mit markantem Vasenabschluss und 3 geschweiften Lichtarmen<br />
mit blätterförmigem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert.<br />
H 66 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1234*<br />
1 PAAR ZIERVASEN, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Paris, 19. Jh.<br />
Rot/grauer Marmor und vergoldete Bronze. Urnenförmiger, profilierter<br />
und mit Früchtegirlanden beschmückter Gefässkörper mit<br />
Henkeln in Form von Löwenköpfen und geringelten Schlangen,<br />
auf profiliertem Rundfuss mit Quadersockel. Vergoldete Bronzebeschläge<br />
und -applikationen. Als Lampen montiert und elektrifiziert.<br />
H 56 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />
Siehe Abb.