Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
146<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1226*<br />
BUREAU-PLAT MIT PORZELLANPLAKETTEN, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>,<br />
das Porzellan englisch, in der Art von Sèvres, Paris, frühes 19. Jh.<br />
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Filets eingelegt, die<br />
Plaketten ausserordentlich fein bemalt mit exotischen Vögeln in<br />
idealisierter Parklandschaft. Rechteckiges, vorstehendes und mit<br />
hellbraunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt mit durchbrochener<br />
Bronzegalerie, auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden<br />
Vierkantbeinen. Front mit 2 nebeneinander liegenden<br />
Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete<br />
Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. 135x66x80 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
Elegantes Bureau-Plat von hoher Qualität.<br />
Ein ähnliches Bureau-Plat aus der Sammlung Roberto Polo wurde bei Ader/<br />
Tajan in Paris am 11.4.1996 (Katalognr. 150) verkauft.<br />
1227 (Folge von 4)<br />
1226<br />
Unser Bureau-Plat erinnert an Arbeiten aus der Werkstatt von Levasseur<br />
Jeune, Sohn des bekannten Pierre Etienne. Die Levasseurs belieferten die<br />
„nouvelle aristocratie“ der ersten Dezennien des 19. Jahrhunderts. Ihre<br />
Zusammenarbeit mit dem Londoner „marchand-mercier“ E.H. Baddock<br />
(1777-1845) war ausserordentlich lukrativ; Baddock belieferte die englische<br />
Nobilität mit Luxusmöbeln im „goût de l’Ancien Régime“. Unser Bureau-Plat<br />
stellt ein schönes Beispiel für Luxusmöbel des frühen 19. Jahrhunderts in der<br />
Formensprache des Klassiszismus dar.<br />
CHF 50 000.- / 90 000.-<br />
(€ 31 250.- / 56 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1227*<br />
FOLGE VON 4 PRUNK-APPLIKEN „AU MASCARON“, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>-<br />
<strong>Stil</strong>, Paris, 20. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Maschen- und blätterbeschmückte,<br />
lyraförmige Wandplatte mit markantem Maskaron<br />
und 5 geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und<br />
vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert. H 166 cm.<br />
Imposante Folge in sehr gutem Erhaltungszustand.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 380.- / 15 630.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1228*<br />
PRUNK-VASENPENDULE „AUX ENFANTS“, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, in<br />
der Art von J.B. FORTY (Jean-Baptiste Forty, tätig um 1775/1790),<br />
das Zifferblatt sign. LISTER & SONS NEWCASTLE, Paris, 19. Jh.<br />
Blaues, ausserordentlich fein emailliertes bzw. bemaltes Porzellan<br />
und vergoldete Bronze. Vasenförmiges Uhrgehäuse mit Aufsatz in<br />
Form des kleinen Bacchus, eingerollten Henkeln mit Maskaronen<br />
und Rundfuss, getragen von 2 Putti mit reicher Blumengirlande,<br />
auf Bastionssockel mit Kreiselfüssen und ovaler, mit gebrauchtem<br />
violettem Samt bezogener Platte. In mit Blumen und Maschen<br />
beschmückten Perlstab-Ring gefasstes Zifferblatt mit römischen<br />
Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.<br />
Feine vergoldete Bronzeapplikationen und Porzellanplaketten mit<br />
Putti, Medaillons, Blumen und Kartuschen. 48x19x57 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
Feine Pendule von hoher Qualität.<br />
Lit.: H.L. Tardy, La pendule française des origines à nos jours, Paris 1934; II,<br />
S. 86 (Zeichnung von Forty mit ähnlichem Modell). H. Ottomeyer / P. Pröschel,<br />
Vergoldete Bronzen, München 1987; I, S. 427 (Abb. ähnlicher Pendulen).<br />
CHF 22 000.- / 32 000.-<br />
(€ 13 750.- / 20 000.-)<br />
Siehe Abb.