Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
1378<br />
TISCH, Restauration, Russland, 19. Jh.<br />
Mahagoni und -wurzelmaser gefriest und profiliert. Rechteckiges<br />
Blatt mit abgeschrägten Ecken auf gerader Zarge mit Balusterschaft<br />
und eingezogenem Sockel mit Tatzenfüssen. 108x73x77 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 880.- / 3 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1379*<br />
KAMINPENDULE, Restauration, das Zifferblatt sign. JOSSET A<br />
RENNES (tätig um 1820/50), Frankreich um 1840.<br />
„Tôle peint“ und Messing. Stelenförmiges Gehäuse auf profiliertem<br />
Rechtecksockel mit Winkelfüssen. Die Front fein bemalt mit<br />
Kithara spielender Frau, Blumenschale, Füllhörnern und Vögeln.<br />
Reich reliefiertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser<br />
Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 26x15x55 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Belgien.<br />
CHF 4 500.- / 7 500.-<br />
(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1377<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 235<br />
1378 1379