16.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen

1378<br />

TISCH, Restauration, Russland, 19. Jh.<br />

Mahagoni und -wurzelmaser gefriest und profiliert. Rechteckiges<br />

Blatt mit abgeschrägten Ecken auf gerader Zarge mit Balusterschaft<br />

und eingezogenem Sockel mit Tatzenfüssen. 108x73x77 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 880.- / 3 130.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1379*<br />

KAMINPENDULE, Restauration, das Zifferblatt sign. JOSSET A<br />

RENNES (tätig um 1820/50), Frankreich um 1840.<br />

„Tôle peint“ und Messing. Stelenförmiges Gehäuse auf profiliertem<br />

Rechtecksockel mit Winkelfüssen. Die Front fein bemalt mit<br />

Kithara spielender Frau, Blumenschale, Füllhörnern und Vögeln.<br />

Reich reliefiertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser<br />

Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 26x15x55 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Belgien.<br />

CHF 4 500.- / 7 500.-<br />

(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1377<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 235<br />

1378 1379