16.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen

1365*<br />

FOLGE VON 10 STÜHLEN, 2 mit Armlehnen, Empire/Restauration,<br />

Russland um 1820/40.<br />

Mahagoni mit feinen Messingeinlagen. Trapezförmiger Sitz auf<br />

gerader Zarge mit Säbelbeinen. Eingezogene Rückenlehne mit 2<br />

maskaronbeschmückten Quersprossen, die Fauteuils mit leicht<br />

eingerollten Armlehnen. Hellgelbe Seidensitzkissen. 1 Stuhl später.<br />

Fauteuils 48x48x45x89 cm, Stühle 48x42x45x89 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

Ausserordentlich seltene Folge von hoher Qualität und Eleganz.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 25 000.- / 43 750.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1366*<br />

SCHMALER HALBSCHRANK MIT BOULLE-MARKETERIE,<br />

Regency, England um 1830/50.<br />

Palisander fein eingelegt mit Zinn; Blumen, Blätter, Kartuschen<br />

und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorkragendem Kranz auf<br />

profiliertem Sockel mit stilisierten Kreiselfüssen. Doppeltüriges<br />

Unterteil mit profilierter Schlagleiste. Entsprechend gestalteter<br />

Aufsatz mit verglaster Doppeltüre. 72x28x145 cm.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 380.- / 5 630.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1367*<br />

REISESCHREIBSCHATULLE, Regency, monogr. SM, das Schloss<br />

sign. und bez. J. BRAMAH PATENT (Joseph Bramah, 1748 London<br />

1814), England, 19. Jh.<br />

Palisander ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets<br />

und -kartuschen. Rechteckiger, aufklappbarer Korpus, innen mit bordeauxrotem,<br />

goldgepresstem Leder bezogen. Diverse Kompartimente<br />

für Schreibutensilien und Tintenfass. Traggriffe. 39x25x16 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 250.- / 1 880.-)<br />

1365<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 229<br />

1366