Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
1365*<br />
FOLGE VON 10 STÜHLEN, 2 mit Armlehnen, Empire/Restauration,<br />
Russland um 1820/40.<br />
Mahagoni mit feinen Messingeinlagen. Trapezförmiger Sitz auf<br />
gerader Zarge mit Säbelbeinen. Eingezogene Rückenlehne mit 2<br />
maskaronbeschmückten Quersprossen, die Fauteuils mit leicht<br />
eingerollten Armlehnen. Hellgelbe Seidensitzkissen. 1 Stuhl später.<br />
Fauteuils 48x48x45x89 cm, Stühle 48x42x45x89 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
Ausserordentlich seltene Folge von hoher Qualität und Eleganz.<br />
CHF 40 000.- / 70 000.-<br />
(€ 25 000.- / 43 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1366*<br />
SCHMALER HALBSCHRANK MIT BOULLE-MARKETERIE,<br />
Regency, England um 1830/50.<br />
Palisander fein eingelegt mit Zinn; Blumen, Blätter, Kartuschen<br />
und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorkragendem Kranz auf<br />
profiliertem Sockel mit stilisierten Kreiselfüssen. Doppeltüriges<br />
Unterteil mit profilierter Schlagleiste. Entsprechend gestalteter<br />
Aufsatz mit verglaster Doppeltüre. 72x28x145 cm.<br />
CHF 7 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 380.- / 5 630.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1367*<br />
REISESCHREIBSCHATULLE, Regency, monogr. SM, das Schloss<br />
sign. und bez. J. BRAMAH PATENT (Joseph Bramah, 1748 London<br />
1814), England, 19. Jh.<br />
Palisander ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets<br />
und -kartuschen. Rechteckiger, aufklappbarer Korpus, innen mit bordeauxrotem,<br />
goldgepresstem Leder bezogen. Diverse Kompartimente<br />
für Schreibutensilien und Tintenfass. Traggriffe. 39x25x16 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 250.- / 1 880.-)<br />
1365<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 229<br />
1366