Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
152<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1239 1240 1239<br />
1241 (1 Paar)<br />
1239*<br />
1 PAAR VASEN MIT BRONZEMONTUR, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>-<strong>Stil</strong>, Frankreich,<br />
Ende 19. Jh.<br />
Blaues Porzellan und vergoldete Bronze. Bauchiger Gefässkörper<br />
mit durchbrochener Lippe, grossen Volutenhenkeln und kanneliertem<br />
Rundfuss, auf Quadersockel. H 33,5 cm.<br />
CHF 2 500.- / 45 000.-<br />
(€ 1 560.- / 28 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1240*<br />
PORZELLANVASE MIT BRONZEMONTUR, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, das<br />
Porzellan in der Art von Sèvres, die Bronzen Paris, 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie polychrom bemaltes Porzellan;<br />
auf blauem Fond Kartuschen mit feiner Figurenstaffage.<br />
Zylindrischer Korpus mit pinienzapfenbeschmücktem Deckel,<br />
eingerollten Henkeln und palmettenbeschmücktem Rundfuss, auf<br />
bastionsförmiger Sockelplatte. H 51 cm.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 750.- / 5 630.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1241*<br />
1 PAAR BRULE-PARFUMS, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Paris, 19. Jh.<br />
Rosa/grauer Granit und versilbertes Metall. Runder, profilierter und<br />
teils durchbrochener Gefässkörper mit abnehmbarem Deckel und<br />
Rundfuss, auf Quaderplatte mit gequetschten Kugelfüssen. 25 cm.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 630.- / 8 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1242*<br />
1 PAAR GROSSE DECKELVASEN „AUX ANGELOTS“, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>-<br />
<strong>Stil</strong>, Paris, Ende 19. Jh.<br />
Lapis und vergoldete Bronze. Kugeliger, profilierter Gefässkörper<br />
mit Deckel und feinem Knauf in Form eines Schmetterlings, auf 3<br />
Puttistützen mit Huffüssen und zentraler, geringelter Schlange,<br />
auf profiliertem Sockel mit Perlstab und Kugelfüssen. H 89 cm.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 380.- / 15 630.-)<br />
Siehe Abb.