Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
1356<br />
1356*<br />
MALACHIT-PORTALPENDULE, späte Restauration, Russland, Ende<br />
19. Jh.<br />
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rundes, mit<br />
Draperie beschmücktes Uhrgehäuse mit Adleraufsatz, auf Portal mit<br />
2 Säulen und Blumenvasen, auf profiliertem Rechtecksockel mit<br />
Kreiselfüssen. Emailzifferring mit arabischen Minuten- und römischen<br />
Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />
Glocke. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. 27x10x52 cm.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 000.- / 8 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1357*<br />
1 PAAR MALACHIT-GIRANDOLEN „AUX PATTES DE LIONS“,<br />
späte Restauration, Russland, Ende 19. Jh.<br />
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Säulenförmiger<br />
Schaft mit Zentraltülle und 3 geschweiften, blumenbeschmückten<br />
Lichtarmen mit vasenförmiger Tülle und rundem Tropfteller, auf 3<br />
Tatzenfüssen mit profiliertem, eingezogenem Dreisockel. H 50 cm.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 750.- / 5 630.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1358*<br />
1 PAAR KLEINE MALACHIT-ZIERVASEN, Restauration, Paris um<br />
1830.<br />
Malachit und Bronze. Bauchiger Gefässkörper mit 2 kleinen,<br />
durchbrochenen Henkeln, hohem schmalem Hals und profiliertem<br />
Rundfuss. H 24,5 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 380.-)<br />
Siehe Abb.<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 225<br />
1357<br />
1358 (1 Paar)