Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
232<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1373 (Blatt)<br />
1373*<br />
1 PAAR KONSOLEN „AUX CYGNES“, viktorianisch, England um<br />
1850/70.<br />
Zitronenholz ausserordentlich fein bemalt mit Blumen, Blättern<br />
und Zierfries. Leicht vorstehendes, markant abgerundetes Blatt auf<br />
gerader Zarge mit Schwanenstützen auf Tatzenfüssen sowie verspiegelter<br />
Rückwand auf Rechtecksockelplatte. 103x32x91 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
Ausserordentlich feines, elegantes Paar von bestechender Qualität und Eleganz.<br />
Für Angaben zum Schwanenmotiv siehe Fussnote der Katalognr. 1281.<br />
CHF 55 000.- / 85 000.-<br />
(€ 34 380.- / 53 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1374*<br />
KLEINE BANQUETTE „AUX LIONS“, viktorianisch, Indien, 19. Jh.<br />
Messing versilbert. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf gerader Zarge<br />
mit vorderen Tatzen- und hinteren Säbelbeinen. Ganz gepolsterte<br />
Armlehne in Form eines kauernden Löwen mit Glasaugen. Bordeauxroter<br />
Seidenbezug mit Sternmotiv. 86x50x44x61 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
1373 (Seitenansicht) 1374<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 750.- / 5 630.-)<br />
Siehe Abb.