Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
246<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1402*<br />
KAMINGARNITUR, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>-<strong>Stil</strong>, das Zifferblatt sign. F. BREDEANT<br />
BRONZES D’ART 83 RUE TURENNE 83, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />
Silbern gefasste, ziselierte Bronze. Die Pendule mit rundem, in<br />
durchbrochenen Ring gefasstem Gehäuse mit 4 Greifenköpfen,<br />
Balusteraufsatz und geschweiften Füssen, auf geschweiftem, profiliertem<br />
und teils durchbrochenem Sockel. Das Zifferblatt mit<br />
1403<br />
1402<br />
durchbrochenem Zentrum, 2 feinen Zeigern und 12 weissen Kartuschen<br />
mit arabischen Stundenzahlen. Werk mit 1/2-Stundenschlag<br />
auf Glocke. Die Girandolen analog gestaltet mit 3 vasenförmigen<br />
Tüllen und runden Topftellern auf 2 Ebenen. Pendule<br />
35x23x70 cm, Girandolen H 75 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
Feine Garnitur von hoher Qualität.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 12 500.- / 18 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1403<br />
AUBERT, A.P. (Antoine Philippe Aubert, 1853 Lyon 1912), Frankreich,<br />
Ende 19. Jh.<br />
Bronze brüniert. Auf einem Baumstrunk sitzender Apollon mit<br />
Kithara und Lorbeerkranz, der linke Arm ausgestreckt. H 70 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Apollo war in der griechischen und römischen Mythologie der Gott des Lichts,<br />
des Frühlings, der sittlichen Reinheit und Mässigung sowie der Weissagung und<br />
der Künste, insbesondere der Musik, der Dichtkunst und des Gesanges. Das<br />
Heiligtum in Delphi, die bedeutendste Orakelstätte der Antike, war ihm geweiht.<br />
Als Olympier gehörte er zu den zwölf Hauptgöttern des griechischen Pantheons.<br />
Für weitere Angaben zu A.P. Aubert siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1382.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 500.- / 3 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1404*<br />
NAST, G.L. (Gustave <strong>Louis</strong> Nast, geb. 1826), um 1890.<br />
Bronze brüniert. Lebensgrosse Figur einer orientalischen Tänzerin<br />
mit Ohrringen, Armschmuck, Hüfttuch und zusammengebundenem<br />
Haar. Sign. G. NAST. H 195 cm.<br />
Provenienz: Aus südfranzösischem Besitz.<br />
Feine Bronze von hoher Qualität.<br />
CHF 38 000.- / 58 000.-<br />
(€ 23 750.- / 36 250.-)<br />
Siehe Abb.