Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
220<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1340*<br />
KONSOLE „AUX CARIATIDES“, Empire-<strong>Stil</strong>, Paris, Ende 19. Jh.<br />
Mahagoni. Rechteckige, profilierte „Gris St. Anne“-Platte auf gerader<br />
Zarge mit vorderen Karyatidenstützen und verspiegelter Rückwand<br />
auf palmettenbeschmücktem Sockel. Front mit 1 Schublade.<br />
Vergoldete Bronzebeschläge. 99x38x88 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 250.- / 1 880.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1340<br />
1341*<br />
ECRITOIRE „AUX ANGELOTS“, Empire, Paris um 1815/25.<br />
„Vert de Mer“-Marmor und vergoldete Bronze. Rechteckige Platte<br />
mit 2 runden Deckelgefässen und Mulde für Schreibzeug, auf<br />
gequetschten Kugelfüssen. 34x19 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
1341 1342<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 190.- / 3 440.-)<br />
Siehe Abb.