16.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen

sowie fein eingelegt mit Blumengirlanden, Blättern und Zierfries.<br />

Leicht vorstehendes, aufklappbares und innen mit rotem Filz<br />

bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit hohen, kannelierten Säulenbeinen.<br />

Blatt mit Riss. 83x46x(offen 92)x71,5 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 940.- / 1 560.-)<br />

1258*<br />

KONSOLE „AUX PATTES DE LION“, George III, England um<br />

1800/15.<br />

Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Tatzenfüssen, Rosetten<br />

und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, vertiefte und in palmettenbeschmückten<br />

Rahmen gefasste Platte auf gerader Zarge<br />

mit markanten Volutenstützen auf Tatzenfüssen und „en faux<br />

marbre“ gefasster Sockelplatte. 105x53x85 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Bestand der Sammlungen einer bedeutenden Familie des englischen<br />

Hochadels.<br />

- Aus englischem Besitz.<br />

Feine Konsole von hoher Qualität.<br />

CHF 16 000.- / 26 000.-<br />

(€ 10 000.- / 16 250.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1259*<br />

1 PAAR URNEN, Regency, England um 1820/40.<br />

Mahagoni und Zitronenholz gefriest sowie beschnitzt mit Rosetten<br />

und Palmetten sowie fein eingelegt mit Girlanden, Maschen,<br />

Blumen und Blättern. Ovoider Gefässkörper mit abnehmbarem<br />

Deckel mit grossem Knauf und reliefiertem Rundfuss. H 63 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 630.- / 8 750.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1258<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 165<br />

1260<br />

GEFASSTER SPIEGEL „AUX MASCARONS“, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Frankreich,<br />

Ende 18. Jh.<br />

Holz beschnitzt sowie vergoldet und teils grün gefasst. Rechteckiger,<br />

profilierter, fein reliefierter und jochförmig abschliessender<br />

Rahmen mit Aufsatz in Form eines Früchtekorbes mit Maskaronen,<br />

Voluten, Blättern und Zierfries. H 82 cm, B 52 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

1259 (1 Paar)<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 250.- / 1 880.-)