Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
sowie fein eingelegt mit Blumengirlanden, Blättern und Zierfries.<br />
Leicht vorstehendes, aufklappbares und innen mit rotem Filz<br />
bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit hohen, kannelierten Säulenbeinen.<br />
Blatt mit Riss. 83x46x(offen 92)x71,5 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 940.- / 1 560.-)<br />
1258*<br />
KONSOLE „AUX PATTES DE LION“, George III, England um<br />
1800/15.<br />
Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Tatzenfüssen, Rosetten<br />
und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, vertiefte und in palmettenbeschmückten<br />
Rahmen gefasste Platte auf gerader Zarge<br />
mit markanten Volutenstützen auf Tatzenfüssen und „en faux<br />
marbre“ gefasster Sockelplatte. 105x53x85 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Bestand der Sammlungen einer bedeutenden Familie des englischen<br />
Hochadels.<br />
- Aus englischem Besitz.<br />
Feine Konsole von hoher Qualität.<br />
CHF 16 000.- / 26 000.-<br />
(€ 10 000.- / 16 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1259*<br />
1 PAAR URNEN, Regency, England um 1820/40.<br />
Mahagoni und Zitronenholz gefriest sowie beschnitzt mit Rosetten<br />
und Palmetten sowie fein eingelegt mit Girlanden, Maschen,<br />
Blumen und Blättern. Ovoider Gefässkörper mit abnehmbarem<br />
Deckel mit grossem Knauf und reliefiertem Rundfuss. H 63 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 630.- / 8 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1258<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 165<br />
1260<br />
GEFASSTER SPIEGEL „AUX MASCARONS“, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Frankreich,<br />
Ende 18. Jh.<br />
Holz beschnitzt sowie vergoldet und teils grün gefasst. Rechteckiger,<br />
profilierter, fein reliefierter und jochförmig abschliessender<br />
Rahmen mit Aufsatz in Form eines Früchtekorbes mit Maskaronen,<br />
Voluten, Blättern und Zierfries. H 82 cm, B 52 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
1259 (1 Paar)<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 250.- / 1 880.-)